Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
14 августа 2009, 11:52 • Экономика

Доллар все растерял

Доллар рухнул на 42 копейки

Доллар все растерял
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

В пятницу доллар продолжает падать, теряя заработанные ранее позиции. Это продолжение тенденции четверга, когда российская валюта по итогам торгового дня смогла укрепиться по отношению к американской. Заметно дешевеет и евро. Росту спроса на рублевые активы на бирже способствовала общая активизация интереса к рискованным инструментам на мировых финансовых рынках. В дальнейшем склонность к риску инвесторов также будет значительно влиять на динамику курса валют.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 42,31 копейки до 31,7226 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 56,25 копейки и составил 45,2218 рубля. В результате стоимость бивалютной корзины снизилась на 48 копеек до 37,80 рубля.

В среду доллар вырос почти на рубль. Однако уже в четверг доллар понизился более чем на 50 копеек после заявления ФРС США о хороших темпах выхода американской экономики из кризиса и решении оставить учетную ставку без изменений.

«Российская валюта смогла по итогам торгового дня четверга укрепиться к доллару. Как и ожидалось, после стремительного прихода американской валюты к рубежам 33 рублей и появления на рынке регулятора игроки столь же оперативно «толкнули» доллар ниже отметки в 32 рубля», – сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Аналитик также отметил, что дополнительному спросу на рублевые активы способствовала общая активизация интереса к рискованным инструментам на мировых финансовых рынках.

«Инвесторы приобретали европейские и «сырьевые» валюты на фоне позитивных макроэкономических новостей из еврозоны. Информация о квартальном росте ВВП в крупнейших экономиках региона (Германии и Франции) позволила евро заметно вырасти против основных конкурентов», – добавил специалист.

По словам эксперта, инвесторов в четверг расстроила статистика из США. По данным министерства торговли, розничные продажи в Штатах в июле сократились на 0,1%. И это несмотря на активно реализуемую госпрограмму стимулирования продаж новых автомобилей. Без учета автокомпонента, объем продаж в прошлом месяце упал на 0,6%.

«Таким образом, потребительский спрос в Америке продолжает стагнацию, и предпринятые ранее меры государственного стимулирования (в том числе количественное смягчение) пока желаемого эффекта не дали. Хотя этот факт все же не смог вчера переломить позитивные тенденции на рынках», – считает аналитик.

«Сегодня динамика российской валюты вновь преимущественно будет зависеть от внешнего фона и пресловутого фактора «склонность к риску», – заключил Ганган.

..............