Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
10 августа 2009, 17:16 • Экономика

Десять лет на кризис

Мировую экономику ждет десятилетний спад

Десять лет на кризис
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Действия американского правительства по борьбе с кризисом помогли миру избежать повторения Великой депрессии, считает лауреат Нобелевской премии Пол Кругман. По его мнению, худший период мирового кризиса уже позади, однако все же существует риск новых проблем в оздоровлении экономики. Экономист заявил, что мировую экономику ждет затяжной спад, из которого сложно будет выбраться. По словам Кругмана, он может длиться десятилетие.

Агрессивные меры правительства США по стимулированию экономики помогли миру избежать второй Великой депрессии. Тем не менее, на полное восстановление экономики потребуется, как минимум, два года, заявил в понедельник лауреат Нобелевской премии, экономист Пол Кругман.

Как нам из него выбраться? Я думаю, ответ – бог знает

Кругман полагает, что худший период глобального кризиса уже позади. Об этом свидетельствует стабилизация в показателях роста экономики и экспорта. Тем не менее, поскольку затраты правительств не были долговременными, есть риск новых проблем в оздоровлении экономики.

По его мнению, Азия покажет более быстрое восстановление, чем США и Европа, пишет Associated Press.

Экономист заявил, что мировую экономику ждет затяжной спад, сравнимый с «потерянным десятилетием» 1990-х годов в экономике Японии.

«Как нам из него выбраться? Я думаю, ответ – бог знает», – цитирует Кругмана РСН со ссылкой на France Press.

Ранее Пол Кругман уже делал прогнозы по поводу кризиса. В мае он заявил, что быстрый подъем невозможен. Тогда же он сказал, что глобальная стабилизация может оказать негативное влияние на американскую валюту и увеличить внешний долг страны.

Более того, экономисты говорят, что экономику США ждет вторая волна кризиса, которая будет спровоцирована крахом рынка коммерческой недвижимости.

В то же время президент США Барак Обама заявил, что до выхода страны из рецессии осталось еще «много месяцев». Американский президент подчеркнул, что кризис оказался «глубже, чем кто-либо мог подумать».

Однако через несколько дней он отметил, что действия, предпринятые его администрацией в первом полугодии 2009 года, помогли остановить разрушение американской экономики, теперь она находится в начале конца рецессии.

Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен не так давно высказывал мнение, что в США рецессия уже подходит к концу, а темпы восстановления экономики страны могут превзойти прогнозы большинства экономистов.

Между тем экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис, предвещает его конец уже в 2009 году.

«Сейчас в конце тоннеля виден свет, – говорил он в начале августа. – Но не думаю, что рецессия будет преодолена до конца года». Экономист также заявил, что ВВП США спустя два года может увеличиться примерно на 1%.

Российская экономика, по мнению международных экспертов, уже достигла дна. Поквартальный рост ВВП можно будет наблюдать уже во втором полугодии, считает главный экономист американского инвестиционного банка Merrill Lynch по России и СНГ Юлия Цепеляева. Она отмечает, что восстановление начнется с низкого уровня, поскольку в сравнении со многими развивающимися странами и странами БРИК падение российского ВВП было самым масштабным и составило 10,2% в первой половине 2009 года.

В Merrill Lynch полагают, что восстановление экономики России начнется на фоне растущей цены на нефть, а также роста материальных запасов.

Тем не менее, по прогнозу специалистов МВФ, постепенное восстановление российской экономики начнется не раньше 2010 года. По мнению специалистов МВФ, экономическая политика российских властей недальновидна. России следует как можно скорее сократить гигантский дефицит бюджета, решить проблему «плохих» банковских долгов, обуздать инфляцию, отпустить валютный курс и реформировать экономику.

..............