Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июля 2009, 21:11 • Экономика

У Китая украли металл

КНР обвиняет Rio Tinto в воровстве секретов

У Китая украли металл
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Китайские власти арестовали менеджера австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto по обвинению в промышленном шпионаже. Интересно, что скандал возник на фоне трений между КНР и корпорацией по поводу цен на руду. Кроме того, Rio недавно отказалась от китайских инвестиций в компанию на сумму в 19,5 млрд долларов. Эксперты отмечают, что это решение властей может отрицательно сказаться на всей индустрии.

Китайское правительство обвиняет горнодобывающую компанию Rio Tinto в промышленном шпионаже. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Это сообщение стало ледяным душем для индустрии

По данным издания, в шпионаже обвинен сотрудник компании Стерн Ху – китаец, получивший в 1997 году австралийское гражданство. Он возглавлял подразделение, занимающееся поставками железной руды в Китай. Вместе с ним под стражу взяты еще три китайца, которые работали в шанхайском офисе компании.

«У китайских властей есть доказательства, что они, по сути, украли китайские секреты, что наносит удар по экономическим интересам и безопасности страны», – приводит издание слова пресс-секретаря министерства иностранных дел Китая Кун Цюаня. По данным, которые приводит BBC, всем четырем гражданам может грозить длительное тюремное заключение – вплоть до пожизненного.

Однако о том, какого рода эти секреты, представитель МИДа не уточнил.

По данным Reuters, Китай является вторым по величине импортером из Австралии, уступая лишь Японии. Общая сумма поставок составила за 11 месяцев с июня 2008-го по май 2009 года 36 млрд австралийских долларов (28 млрд долларов США). В 2008 году железная руда составляла более половины австралийского экспорта в эту страну.

Интересно, что шпионский скандал в отношении англо-австралийской компании, которая считается одной из крупнейших в мире в горнодобывающей отрасли, совпал с трениями между китайским правительством и поставщиками руды в эту страну.

Так, в стране настаивают на снижении цен на сырье на 44%, в то время как большинство сталелитейных компаний региона уже заключили контракты на следующий год, согласившись на снижение в районе 28–33%.

Кроме того, в феврале 2009 года Rio Tinto отказалась от инвестиций китайского алюминиевого гиганта Chinalco в размере 19,5 млрд долларов, договорившись в последний момент о партнерстве с англо-австралийский BHP Billiton. Тогда китайское правительство заявило, что оно «очень разочаровано этим решением» (цитата по BBC).

Впрочем, министр иностранных дел Австралии Стефен Смит, как сообщает WSJ, отверг какую-то связь между этими событиями. Китайские чиновники также призвали не «политизировать это дело».

Однако некоторые игроки рынка считают, что между всеми этими событиями есть прямая связь.

«Я и мои коллеги считаем, что шпионская история – это ответ на отказ Rio от китайских инвестиций», – приводит Reuters слова регионального директора по риск-консалтингу Pacific Strategies and Assistance Грега Гэллахена. По его словам, можно обнаружить много прецедентов подобной тактики властей КНР.

«Это сообщение стало ледяным душем для индустрии», – поделился с агентством мнением китайский аналитик в области металлургии, сохранивший инкогнито. «Все напуганы, никто не знает, случилось это по коммерческим причинам или из-за чего-то еще», – цитирует его слова Reuters.

..............