Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
9 июля 2009, 16:48 • Экономика

Обязаны умереть

АСВ: Десятки банков обязаны умереть

Обязаны умереть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

К концу года до 60 банков могут лишиться лицензий, считают в Агентстве по страхованию вкладов. По мнению аналитиков, эта цифра могла быть в разы больше, если бы не правительственная программа по поддержке кредитных организаций во время кризиса. При этом будущее финансовой системы России все же вызывает опасения у экономистов и чиновников – они пытаются оценить размеры просроченной задолженности в банковском секторе.

До 60 банков могут лишиться лицензий в 2009 году, сообщил в четверг генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов на Банковском форуме в Санкт-Петербурге.

Этих банков могло бы быть в разы больше

«В этом году могут быть отозваны лицензии у 50–60 банков. Еще 15–20 могут попасть дополнительно к нам на санацию», – цитирует Турбанова «Интерфакс».

По его словам, это могут быть как крупные, так и мелкие игроки.

Эксперты утверждают, что это небольшие цифры и они сопоставимы с результатами прошлых лет.

«За последние несколько лет в среднем за год лишались лицензии от 30 до 50 банков. В этом году правительством была выбрана политика поддержки банковской структуры до последнего. Если бы не экстраординарные меры регулятора и других государственных структур, этих банков могло бы быть в разы больше», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик «Брокеркредитсервиса» Денис Мухин.

Аналитики отмечают, что на данный момент в России больше тысячи банков, поэтому если отозвать лицензии у 60, это не произведет переворота на рынке.

Гендиректор АСВ отметил, что агентство для реализации планов по предотвращению банкротства ряда банков зарезервировало 300 млрд рублей, из которых 185 млрд привлечено от Банка России в виде кредитов, а 115 млрд – из имущественного взноса России общим объемом 200 млрд рублей.

По его словам, остающихся из имущественного взноса России 85 млрд рублей должно хватить на будущие проекты санации, но если их будет недостаточно, то АСВ сможет вновь воспользоваться кредитами Банка России.

Всего с начала 2009 года Центробанк отозвал лицензии у 30 банков.

По сообщению ЦБ, активы российских банков за май снизились на 2,3%, за пять месяцев – на 2,2%, составив на 1 июня 27,408 трлн рублей. При этом за аналогичный период прошлого года наблюдался прирост активов на 11,5%.

К тому же Банк России отмечает рост доли проблемных и безнадежных ссуд в портфеле российских банков – до 5,9%, утверждает заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Чистюхин.

По его словам, несмотря на то что в апреле – мае рост просроченной задолженности у банков замедлился, начиная с четвертого квартала прошлого года она растет. Ранее доля просроченной задолженности к объему кредитного портфеля на 1 июня составляла 3,9%, передает РИА «Новости».

Сейчас этот показатель вызывает наибольшую обеспокоенность у чиновников и в банковском сообществе. Напомним, по мнению главы Альфа-банка Петра Авена, уровень просроченной задолженности по банковскому сектору в целом к концу года должен вырасти до 25–30%.

Правда, помощник президента Аркадий Дворкович считает, что доля «плохих» долгов вряд ли приблизится к 25%, так как в последние недели ряд правительственных антикризисных программ начал активно реализовываться.

Однако рейтинговое агентство Fitch по итогам проведенных стресс-тестов ожидает роста просрочки к концу года до 25%.

..............