Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 июля 2009, 20:49 • Экономика

Август станет месяцем роста

РТС и ММВБ завершили торги ростом

Август станет месяцем роста
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские рынки закончили неделю ростом котировок. Индекс РТС прибавил 1,61%, индекс ММВБ вырос на 0,65%. В течение недели движение фондовых площадок колебалось – во вторник и в среду там наблюдалась коррекция. Торги на биржах становятся очень волатильными, считают эксперты, и ситуация в следующем месяце не изменится. Однако в августе рынки будут склонны к росту, когда инвесторы будут искать подтверждение тому, что экономика вступила в стадию стабилизации.

Фондовые рынки закончили неделю ростом. Индекс РТС вырос на 1,61% до 1 017,47 пункта. Отраслевой показатель «Металлы и добыча» увеличился на 2,04%, бумаги банковско-финансового сектора выросли на 3,4%.

Единогласия среди участников торгов не наблюдалось ни на минуту

Индекс ММВБ вырос на 0,65% до 1 053,3 пункта. Лучше всего торговались акции ВТБ – они поднялись на 9,79%. На 2,69% выросли котировки бумаг «Норильского никеля».

Сессию биржи начали в «зеленой зоне». Причиной тому стали хорошие корпоративные результаты Motorola и General Motors, кроме того, порадовала стоимость нефти.

Неделю российские площадки открыли уверенным ростом из-за подъема нефти и оптимистичных заявлений главы Федеральной резервной службы (ФРС) США Бена Бернанке о сворачивании антикризисных мер.

Однако уже во вторник маятник качнулся в другую сторону – индексы упали более чем на 3%. По мнению специалистов, на рынке началась коррекция, продолжившаяся в среду.

В четверг тем не менее рост возобновился – из-за подъема цен на сырье и ожидания восстановления экономики. Российские индексы снова перешагнули отметку в тысячу пунктов по обеим биржам.

«Единогласия среди участников торгов не наблюдалось ни на минуту», – описывает ход пятничных торгов портфельный менеджер ИК «Финам» Сергей Дорогавцев. По его словам, главным драйвером роста сегодня были бумаги ВТБ.

«Стоит отметить, что наш рынок практически никак не отреагировал на падение китайского индекса на восемь с лишним процентов. Что ж, это неплохая заявка на продолжение тренда наверх», – отметил Дорогавцев.

«Торги на российских, хотя и не только на российских, площадках в последнее время исключительно волатильны – колебания в несколько процентов за сессию никого не удивляют», – считает начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов.

Говоря о следующей неделе, Серов прогнозирует, что картина радикально не изменится. «Мы не видим причин выхода российских индексов из коридора в 960–1 080 пунктов по ММВБ», – считает эксперт ВЗГЛЯДа.

Однако август в отличие от последних лет станет для российских рынков месяцем роста, уверен начальник аналитического отдела «Файненшл Бридж». Инвесторы будут искать там подтверждение тому, что экономика вступила в стадию стабилизации, уверен Серов.

..............