Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
3 июля 2009, 14:51 • Экономика

Малый бизнес пустят к деньгам

Правительство пустит малый бизнес к деньгам

Малый бизнес пустят к деньгам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Малому и среднему бизнесу, значительно пострадавшему в период кризиса, помогут деньгами и госзаказами. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина делает ставку на специальную программу кредитования Внешэкономбанка, на участие в которой уже подали заявки 75 банков. А первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов обещает обеспечить доступ малого бизнеса к госзакупкам. Пока что госзаказчики его не слишком жалуют. В правительстве грозят за это наказывать.

На очередном заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в пятницу говорили о том, как сделать кредиты и госзаказ доступнее для бизнеса.

Банки будут соревноваться, чтобы снизить конечную ставку для малого и среднего бизнеса

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина рассказала, что Внешэкономбанк к настоящему времени получил от 75 банков заявки на участие в программе по кредитованию малого и среднего бизнеса. Общий объем заявок составляет 12,5 млрд рублей.

Ключевым критерием отбора банков для участия в программе является уровень ставки по кредитам для компаний. Сами банки будут получать от ВЭБа кредиты по этой программе под 10,5–10,7% годовых.

«Банки будут соревноваться, чтобы снизить конечную ставку для малого и среднего бизнеса», – пояснила Набиуллина, напомнив, что вся программа ВЭБа по кредитованию малых и средних предприятий составляет 40 млрд рублей.

Источники финансирования программы – 30 млрд рублей, которые правительство планирует разместить на депозитах в ВЭБе на срок до 2017 года под 8,5% годовых, а также 10 млрд, которые ВЭБ внесет в уставный капитал своего дочернего банка РосБР, непосредственно реализующего программу поддержки малого бизнеса.

Программа предусматривает, что для каждого региона будет выделяться гарантированный лимит по кредитованию малых и средних компаний. Поэтому независимо от того, станут ли победителями региональные или федеральные банки, они будут обязаны выдавать часть кредитов в регионах.

Ранее зампред Внешэкономбанка Михаил Копейкин сообщил РИА «Новости», что ВЭБ рассчитывает, что участниками программы станут порядка 120–130 региональных банков, которые уже за счет полученных от банка средств начнут кредитовать малый бизнес у себя на местах.

Как рассказала Набиуллина, российские регионы уже получили из федерального бюджета 7,2 млрд рублей на софинансирование программ по поддержке малого предпринимательства. Всего на эти цели в 2009 году предусмотрено 10,5 млрд рублей. В министерство уже обратились с заявками 80 регионов, общий объем представленных заявок составил 24 млрд рублей. Однако, признала министр, в этом году не было софинансировано ни одного регионального проекта по открытию новых технопарков и бизнес-инкубаторов. Впрочем, это уже вопрос к самим регионам.

Мы попытаемся максимально сделать все, чтобы тарифы индексировались по минимуму

Главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган говорит, что, несмотря на, казалось бы, столь значимые шаги в повышении доступности источников кредитных ресурсов для субъектов малого бизнеса, по-прежнему существует целый ряд проблем. «И главная из них – цена заемного капитала, которая в нынешних условиях делает просто нерентабельным функционирование малых компаний. Поэтому ключевая задача финансовых властей – добиться снижения ставок для таких предприятий», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Поддерживать малый бизнес в трудных экономических условиях власти намерены и с помощью госзаказов. Точнее, уже делают это, правда, как оказалось, с трудом.

Проблема в том, что некоторые госзаказчки (по данным ОПОРЫ России) не дробят лоты, тем самым делая участие малых и средних компаний в аукционах попросту бессмысленным.

«Несмотря на то что закон принят, есть попытки несоблюдения этих норм», – заявила Набиуллина и пообещала, что за несоблюдение этих норм будет вводиться ответственность.

Министра поддержал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «Мы будем, конечно же, добиваться безусловного выполнения этих решений, мы понимаем, что будем сталкиваться с большим сопротивлением», – сказал Шувалов, обращаясь к главам регионов, принимающим участие в заседании комиссии

Он подчеркнул, что эта задача поставлена руководством страны и доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к бюджетным источникам в конкурентной борьбе – это один из приоритетов совместной работы федеральной и региональных властей, передает «Интерфакс».

Шувалов также подчеркнул, что повышение тарифов естественных монополий в 2010 году будет минимальным

«Мы очень осторожно относимся к нашему новому тарифному плану на 2010 год. Сейчас мы с Минэкономразвития проводим такую работу. Буквально на днях в правительство будет внесено предложение министерства, как мы будем индексировать тарифы в будущем году. Мы попытаемся максимально сделать все, чтобы тарифы индексировались по минимуму», – заявил он.

..............