Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
29 июля 2009, 10:03 • Экономика

Китай просят не беспокоиться

США пообещали Китаю сократить дефицит бюджета

Китай просят не беспокоиться
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Соединенные Штаты заверили Китай, что решат проблему растущего дефицита бюджета, как только американская экономика «твердо встанет на путь восстановления». Об этом заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер по итогам первого раунда стратегического диалога между КНР и США. Администрация Барака Обамы планирует прекратить «практику стимулирующих пакетов» и сократить бюджетный дефицит в течение четырех лет.

В результате переговоров в рамках дебютного раунда американо-китайского стратегического и экономического диалога Вашингтон и Пекин договорились «по целому ряду ключевых вопросов». Об этом накануне сообщил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

По его мнению, принятые договоренности между Китаем и США окажут «существенное влияние на оздоровление мировой финансовой системы», передает ИТАР-ТАСС.

Гайтнер отметил, что США заверили китайскую сторону, что решат проблему растущего дефицита бюджета, как только американская экономика «твердо встанет на путь восстановления».

Администрация Барака Обамы планирует прекратить практику стимулирующих пакетов, призванных «поставить на место» расшатавшуюся национальную экономику. «Мы постараемся ... уменьшить уровень бюджетного дефицита до более рационального к 2013 году», – заявил глава американского минфина.

Понятно, что обещание самого Гайтнера сократить бюджетный дефицит в следующие четыре года – это как раз то, что хочет услышать самый щедрый инвестор в американскую экономику. Китай обладает огромными инвестициями в Соединенных Штатах (в частности, долговыми обязательствами на 800 млрд долларов). Именно поэтому Пекин так волновали безмерные вливания правительства в финансовый сектор, которые приводили к значительному дефициту.

Напомним, за девять месяцев текущего финансового года дефицит бюджета США впервые в истории государства превысил 1 трлн долларов. В администрации США ожидают, что в этом фискальном году бюджетный дефицит составит 1,84 трлн долларов.

Американский антирекорд эксперты объяснили ростом государственных расходов, полагая, что, глядя на все это, Китай в дальнейшем будет менее охотно брать на себя роль кредитора.

Впрочем, китайская сторона заявила, что удовлетворена итогами переговоров. В свою очередь, Пекин пообещал, что предпримет шаги, направленные на увеличение внутреннего потребления произведенных Китаем товаров, и сосредоточится не только на внешнем, но и на внутреннем рынке сбыта.

В рамках этих изменений власти КНР планируют создать «более развитую систему социального обеспечения граждан», что подразумевает повышение пенсий и реформу медицинского сектора. Отдельное внимание Китай уделит и расширению доступа иностранных компаний в свой финансовый сектор.

«В свете сурового глобального экономического кризиса мы пришли к мнению, что Китаю и Соединенным Штатам жизненно важно выполнить взятые на себя обязательства, чтобы восстановить (глобальную) финансовую систему и заложить основу для восстановления (мировой экономики)», – заявил Тимоти Гайтнер.

..............