Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 июля 2009, 16:50 • Экономика

Пенсиям дефицит не грозит

Дефицит ПФР может составить 1 трлн рублей

Пенсиям дефицит не грозит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Дефицит Пенсионного фонда в следующем году может составить порядка 1,166 трлн рублей. Покрывать его будут за счет государственной казны. Необходимые средства уже заложены в прогнозы бюджета-2010. Регионы, в свою очередь, получат 23 млрд рублей на доплаты пенсионерам, чей уровень доходов не дотягивает до прожиточного минимума. Об этом рассказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на совещании по вопросам развития пенсионной системы в пятницу.

Дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) в 2010 году может составить 1 трлн 166 млрд рублей, заявил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин в пятницу на совещании по вопросам развития пенсионной системы.

Мы закладываем в федеральный бюджет дотации – субсидии субъектам РФ как раз на доплату до прожиточного минимума

Глава Минфина пояснил, что дефицит возникнет из-за принятых решений по составу пенсий, их структуре, а также порядке индексации в следующем году. Кроме того, дефицит связан с тем, что во время кризиса доходы снижаются и фонды оплаты труда растут «не так быстро».

«В следующем году дефицит Пенсионного фонда составит по тем прогнозным данным, которые мы сейчас согласовали, 1 трлн 166 млрд рублей», – сказал Кудрин.

При этом он подчеркнул, что эти средства уже заложены в прогнозы бюджета-2010.

«Сегодня мы завершаем подготовку основных характеристик параметров федерального бюджета, будем рассматривать на следующей неделе на бюджетной комиссии, заседании правительства. Эти расходы заложены и обеспечены в бюджете следующего года и в прогнозе трех лет», – пояснил министр.

Надо заметить, что Пенсионный фонд уже много лет испытывает финансовые трудности – его доходы не покрывают расходы на выплату пенсий, и ежегодно растущий дефицит приходится компенсировать из федерального бюджета. Так что в этом смысле 2010 год не исключение.

Другое дело, что потребности фонда заметно возрастут: как обещал председатель правительства Владимир Путин, в 2010 году пенсионные выплаты увеличатся на 45,9%.

В 2011 году дефицит Пенсионного фонда будет снижаться, добавил Кудрин, объяснив это вступлением в действие новых ставок страховых платежей.

Проблемы регионов тоже не оставят без внимания. В следующем году субъектам РФ выделено более 23 млрд рублей для обеспечения выплат пенсий и ликвидации бедности пенсионеров.

«Мы закладываем в федеральный бюджет дотации – субсидии субъектам РФ как раз на доплату до прожиточного минимума. И в следующем году эти суммы составят в федеральном бюджете 23 млрд 180 млн рублей, что тоже обеспечит своевременные выплаты и ликвидацию бедности среди пенсионеров», – цитирует Кудрина РИА «Новости».

Заявленные параметры дефицита выглядят достаточно серьезными, отмечает начальник отдела прикладного анализа УК «Лидер» Олег Черкашин. Эксперт напомнил, что, по предварительной оценке, расходы бюджета-2010 составят 9,5 трлн рублей, а доходы – 6,5 трлн рублей. «Таким образом, расходы на покрытие дефицита ПФР могут составить порядка 18% всех бюджетных расходов на будущий год», – заявил Черкашин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, сегодня примерно 52% средств ПФР составляют трансферты из федерального бюджета. «По нашим оценкам, средства, имеющиеся в Фонде национального благосостояния, достаточны для покрытия дефицита пенсионной системы в краткосрочной перспективе – около двух лет. А вот дальше, если ничего не менять, размер средств, поступающих в ПФР из госбюджета, будет только возрастать», – добавил эксперт.

..............