Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 июля 2009, 11:59 • Экономика

Доллар будет наступать

Доллар начал дорожать

Доллар будет наступать
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Американская валюта снова начала дорожать. В пятницу на торгах ЕТС курс доллара вырос на 6 копеек. Евро, напротив, подешевел. На следующей неделе аналитики ждут укрепления доллара к рублю. Об этом косвенно свидетельствует отсутствие интереса к покупкам отечественной валюты, даже несмотря на рост фондового рынка и повышение цен на нефть. Главный вопрос в том, верят ли участники валютного рынка в потенциал рубля.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 6,12 копейки до 31,1372 рубля.

Последние две торговые сессии на российском валютном рынке ничем принципиально новым не отличились. Торги были и остаются вялыми.

Доллар оказался зажатым в тиски. Игроки предпочитали торговлю в очень узком коридоре. Курс американской валюты к рублю в четверг практически не изменился. Рынок замер в ожидании новостей.

«После волатильных торгов прошлой недели сегодня активность игроков слабая, а объемы торгов низкие», – отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич соглашается: динамика на российском валютном рынке практически отсутствует.

«Того пузыря, который за несколько дней взвинтил курс доллара с 31 до 33 рублей, а потом так же быстро его сдул, хватило для участников торгов. Несмотря на волатильность торгов за рубежом, а также существенный скачок цен на нефть накануне (с 64 до 67 долларов), российская валюта так и осталась в пределах интервала 31,02–31,17 рубля за доллар», – пояснил Купцикевич ВЗГЛЯДу. Это противоречит традиционным корреляциям, добавил эксперт.

«В ходе сегодняшней азиатской сессии единая европейская валюта теряла против доллара на фоне фиксации инвесторами прибыли. Вышедшие после закрытия американских торгов корпоративные отчеты Microsoft, American Express и Amazon оказались хуже ожидания игроков, что спровоцировало массовое закрытие длинных позиций по евро.

«Пока подобную ситуацию можно рассматривать как небольшую коррекцию. Но если сегодня европейские фондовые индексы уйдут в минус, укрепление доллара продолжится», – считает Ганган.

На следующей неделе ход торгов вернется в привычное русло. Причем это может сыграть не в пользу рубля. «Сегодняшнее отсутствие интереса к покупкам вызывает сомнения в том, что участники рынка верят в потенциал рубля. Фондовый рынок вчера мощно вырос, подорожала нефть, а рубль остался «нетронутым», – подчеркнул Купцикевич.

Впрочем, поддержку отечественной валюте могут оказать предстоящие налоговые выплаты, когда потребность в рулевых ресурсах традиционно возрастает, добавил Ганган.

..............