Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
23 июля 2009, 14:58 • Экономика

Минск не отказывается от денег

Минск хочет получить от РФ кредит в $500 млн

Минск не отказывается от денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

О том, что Минск рассчитывает до конца этого года занять у России еще 500 млн долларов, в четверг сообщил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец. Речь идет о третьем транше российского кредита на 2 млрд долларов. Переговоры об оставшейся части средств идут успешно, уверяет Харковец. Непонятно одно: в какой валюте Россия предоставит заем. В мае Минск отказался получать кредит в российских рублях, что вылилось в скандал.

Минск рассчитывает до конца текущего года получить третий транш российского кредита в 500 млн долларов. Об этом в среду журналистам сообщил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.

Мы рассчитываем на эти деньги в этом году, они включены в программу Белоруссии с МВФ

Решение о выделении кредита Белоруссии на 2 млрд долларов Россия приняла в конце прошлого года. Тогда же был переведен первый транш. В общей сложности Минск уже получил от Москвы 1,5 млрд долларов.

Однако последний транш – 500 млн долларов – переведен так и не был.

«Мы рассчитываем на эти деньги в этом году, они включены в программу Белоруссии с МВФ», – заявил Харковец. При этом он отметил позитивный ход переговоров с Министерством финансов России.

«Недавно на уровне экспертов прошли переговоры. Мы разговаривали с министром финансов России Алексеем Кудриным. Достаточно успешно работают минфины двух государств», – сообщил белорусский министр.

По его словам, в настоящее время российское Министерство финансов не выдвигает каких-либо требований для проведения корректировки экономического курса Белоруссии.

«На данном этапе Минфин России делает оценки и смотрит, как развивается экономика», – сказал Харковец, передает РИА «Новости».

Напомним, в конце мая Кудрин заявил, что Белоруссия отказалась от предложения российской стороны выдать ей очередной транш кредита в 500 млн долларов российскими рублями. При этом министр недвусмысленно дал понять, что Белоруссия испытывает проблемы с золотовалютными резервами. Именно тогда отношения двух стран заметно охладели.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Кудрина в попытке посеять панику в Белоруссии, а также в связях с белорусскими оппозиционерами, которых он назвал «отморозками». Далее последовали обвинения российских властей в шантаже и затяжная «молочная война», сменявшиеся другими поводами для конфликтов. Белорусские чиновники даже обвиняли РФ в контрабанде пива и бананов.

Москва, в свою очередь, потребовала от западного соседа возврата более 200 млн долларов за газ.

Решение этого вопроса зависит сейчас уже скорее не столько от экономических факторов, сколько от «закулисного» торга

Дело в том, что ранее лидеры двух стран достигли устной договоренности об оплате газа из расчета 150 долларов за 1 тыс. кубометров, однако в контракте все еще прописана сумма в 210 долларов за 1 тыс. кубометров. Для того чтобы покрыть это превышение, Газпром заплатил 250 млн долларов за прокачку газа через территорию республики авансом.

Газпром потребовал от Белтрансгаза выплатить деньги за транзит газа, а также штрафы за невыборку топлива плюс пени. Председатель правления Газпрома Алексей Миллер 29 июня заявил, что задолженность Белоруссии за поставки газа с начала года составляет 244 млн долларов.

Власти Белоруссии сначала отпирались, ссылая на устную договоренность, однако в конце прошлого месяца пообещали расплатиться с Газпромом, правда, не раньше ноября.

В четверг первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко сообщил, что уже в августе Белоруссия выплатит 50 млн долларов из образовавшейся разницы между среднегодовой и контрактной ценой за поставленный из России газ.

«В следующем месяце мы заплатим 100% (цены за газ) и 50 млн долларов из разницы», – приводит его слова «Интерфакс» .

Первый вице-премьер заявил, что Белоруссия рассчиталась за поставленный в июне газ, исходя из цены 150 за тысячу кубометров газа. «Мы все сделаем, что обещали», – заверил Семашко.

Решение газового вопроса во многом будет зависеть от того, когда Белоруссия получит от России долгожданные 500 млн долларов. «Если о кредите с белорусами договорились, то его выдадут, я имею в виду третий транш, – сказал ВЗГЛЯДу ведущий аналитик «ИК Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. – Только непонятно, когда это произойдет».

Камнем преткновения может стать вопрос о том, в какой валюте будет выдан кредит. «Белоруссия настаивала на том, чтобы Россия выдала деньги в долларах, а не в рублях, как того хотело наше правительство. Решение этого вопроса зависит сейчас уже, скорее, не столько от экономических факторов, сколько от «закулисного» торга», – добавил пресс-секретарь ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Кочурков.

..............