Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 июля 2009, 20:24 • Экономика

Медведев рассчитывает на 25%

Медведев: РФ должна занять 25% ядерного рынка

Медведев рассчитывает на 25%
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Россия должна занять до 25% мирового рынка ядерной энергетики, заявил российский президент Дмитрий Медведев. По его мнению, Россия способна предоставлять весь комплекс услуг в этой области. Эксперты считают, что поставленные Медведевым задачи реальны – многие страны хотят развивать мирный атом, а Россия в этом им поможет. Правда, внутри страны положение не такое хорошее, как казалось раньше: темпы строительства энергоблоков в РФ сократятся.

Россия может занять до 25% рынка мировой атомной энергетики. Об этом заявил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Сарове президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости».

Число стран, желающих увеличить долю атомной энергии в национальном энергетическом балансе, растет

«Число стран, желающих увеличить долю атомной энергии в национальном энергетическом балансе, растет. Очевидно, что Россия должна здесь занять достойную нишу, соответствующую потенциалу нашей страны позицию», – сказал президент.

Медведев отметил, что российские компании обладают новейшими технологиями и возможностями для обеспечения всего производственного цикла – от добычи урана, текущего обслуживания до вывода из эксплуатации АЭС.

Действительно, сейчас Россия ведет целый ряд проектов в области атомной энергетики, в частности за пределами своей территории. Так, при участии Росатома строится АЭС в иранском городе Бушер, россияне также строят атомные станции в Болгарии, Китае, Индии.

Ожидается, что именно российская компания начнет строительство минской АЭС. Кроме того, в 2011–2012 годах предполагается начать возведение второй АЭС в Армении.

Также в конце мая 2009 года российскому Техснабэкспорту удалось договориться о поставках урана в США на сумму в 1 млрд долларов. До этого россиянам приходилось продавать топливо за океан через посредника. Тогда было объявлено, что к 2014 году Россия может занять до 20% американского рынка ядерного топлива.

Однако внутри России темпы строительства новых энергоблоков снизятся. «В условиях финансового кризиса и падения потребления электроэнергии в стране пик строительства у нас сдвинулся на несколько лет», – цитирует «Интерфакс» главу Росатома Сергея Кириенко.

Ранее планировалось, что в России ежегодно будут сдаваться два атомных энергоблока. Сейчас Кириенко заявил, что их число уменьшится до одного. Но, как подчеркнул глава Росатома, при первых признаках улучшения экономической ситуации к программе-максимум получится вернуться.

«Сокращение строительства энергоблоков в России значит только то, что в связи с кризисом сократилась потребность в электричестве», – считает ведущий эксперт ИК «Финам-Менеджмент» Дмитрий Баранов.

По его мнению, доля на мировом рынке, о которой говорит Медведев, вполне достижима. «Услуги атомной энергетики предоставляются в комплексе, который включает в себя и добычу топлива, и выработку электричества, и переработку или захоронение отходов», – рассказывает Баранов.

«У России есть ресурсы на выполнение всех этих работ», – отметил эксперт.

..............