Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 июля 2009, 19:30 • Экономика

Упали на треть

За полгода поступления налогов резко упали

Упали на треть
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Поступление налогов в федеральный бюджет сократилось с января по июнь 2009 года на треть, а в региональные бюджеты – почти на 15%. Причина этому – экономический кризис, из-за которого поступления от налога на прибыль упали втрое, а от налога на использование природных ресурсов – вдвое. Эксперты отмечают, что во втором полугодии ситуация может измениться в лучшую сторону за счет роста цен на нефть. Но большого прорыва ждать не стоит.

В первом полугодии поступление налогов в федеральный бюджет России сократилось на 29,5% относительно аналогичного периода 2008 года – до 1,37 трлн рублей. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба.

Пока ждать улучшения экономической ситуации преждевременно

В первом полугодии прошлого года налоговики передали в федеральный бюджет 1,945 трлн рублей.

Бюджеты регионов недосчитались 14,8% (за январь – июнь 2009 года туда было перечислено 1,754 трлн рублей вместо 2,060 трлн в прошлом году).

Больше всего (на 68%) сократился сбор налога на прибыль – в этом году в федеральный бюджет предприятия перечислили 118 млрд рублей против 366,4 млрд в прошлом году.

В ведомстве отмечают, что «снижение поступлений обусловлено ухудшением результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций и снижением с 2009 года ставки налога, зачисляемого в федеральный бюджет, с 6,5% до 2%».

На 37,8% упали поступления от акцизов в федеральный бюджет (с 59,2 до 36,8 млрд рублей). Снижение обусловлено тем, что с 2009 года акцизы на автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла уплачиваются в бюджеты субъектов РФ в полном объеме.

На 52% рухнули поступления в федеральный бюджет от налогов, связанных с использованием природных ресурсов – с 819,7 до 393,8 млрд рублей.

По данным ведомства, 40% налоговых доходов федерального бюджета обеспечены поступлениями НДС, еще 28% – налога на добычу полезных ископаемых. Вклад единого социального налога (ЕСН) в доходную часть казны составил 18%, налога на прибыль – 9%.

Эксперты считают, что, если цена на нефть продолжит расти, во втором полугодии ситуация с налоговыми поступлениями несколько поправится. «Во втором полугодии ситуация может улучшиться за счет роста цен на нефть и, соответственно, роста сбора налогов на добычу полезных ископаемых», – отметила заместитель начальника аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

По ее словам, ситуация с другими налогами пока остается достаточно сложной. «Пока ждать улучшения экономической ситуации преждевременно», – отмечает Беленькая.

То, что региональные бюджеты находятся в лучшем положении, чем федеральный, Беленькая объясняет особенностями распределения налогов. «В регионах полностью остается налог на доходы физических лиц», – отмечает она.

Однако она считает, что положение с бюджетами субъектов Федерации остается тяжелым. «Предприятия недозагружены, сокращается налоговая база», – отмечает Беленькая.

..............