Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 июля 2009, 13:21 • Экономика

Литр дорожает вместе с баррелем

Росстат: Бензин в РФ подорожал на 1,4%

Литр дорожает вместе с баррелем
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

По данным Росстата, с 6-го по 12 июля бензин в России в среднем подорожал на 1,7%. Цены на автомобильное топливо растут уже восьмую неделю подряд, хотя темпы этого роста несколько замедлились. В отдельных регионах, правда, темп по-прежнему высокий. К примеру, в Хабаровске стоимость литра бензина увеличилась на 5,8%, в Москве – на 2,8%. Переписывание ценников на АЗС не слишком радует автомобилистов. И вряд ли цены на этом остановятся.

За неделю с 6-го по 12 июля потребительские цены на автомобильный бензин повысились на 1,7%. Об этом в понедельник сообщила Федеральная служба государственной статистики.

По данным Росстата, стоимость литра бензина в среднем по России на 13 июля увеличилась на 33 копейки и составила 20,25 рубля.

Цена литра низкооктанового бензина выросла на 28 копеек до 17,77 рубля, марки Аи-92-93 поднялась на 37 копеек, составив 21,06 рубля, высокооктановый (Аи-95 и выше) подорожал на 31 копейку до 22,31 руб. Дизельное топливо прибавило в цене лишь 4 копейки – до 18,42 рубля.

Рост стоимости автомобильного топлива зарегистрирован в 65 центрах субъектов РФ. При этом в 17 центрах бензин подорожал как минимум на 3%. Особенно не повезло автолюбителям из Хабаровска, где за неделю цена бензина подскочила сразу на 5,8%.

В Москве и Санкт-Петербурге топливо подорожало на 2,8% и 0,9% соответственно. В 18 центрах субъектов РФ цены на бензине изменились.

Объем производства дизтоплива увеличился на 4,3% до 1,33 млн тонн, автомобильного бензина, напротив, снизился на 1,1% до 684 тыс. тонн.

На предыдущей неделе стоимость автомобильного топлива выросла на 2,6%, неделей ранее – на 2,1%. В целом за июнь бензиновые цены подскочили на 8,8%.

Причем этому росту не мешало даже падение цен на нефть. Нефть теряла около 18% от пикового значения 73,30 доллара в этом году. Эксперты объясняли: розничные цены на автомобильное топливо отыгрывают рост оптовых цен. С мая оптовые цены на бензин выросли на 50%, в то время как розница прибавила только 8%.

Рассчитывать на переписывание ценников на АЗС в сторону снижения можно было бы не раньше через месяц. И это при условии нисходящей динамики нефтяных котировок. Однако черное золото сменило тренд. В понедельник нефть дорожает четвертый торговый день подряд. Стоимость барреля уже превысила 64 доллара, и пока ему ничто не мешает закрепить успех.

А это значит, что этим летом бензин вряд ли будет дешеветь.

..............