Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
17 июля 2009, 21:02 • Экономика

ЕСН умер со скандалом

В России началась новая пенсионная реформа

ЕСН умер со скандалом
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Единого социального налога больше нет. Вместо него бизнесмены будут платить взносы в социальные фонды. Принятие закона вызвало в Госдуме необычные для третьего чтения дебаты: одни депутаты обвиняли других в желании «закошмарить» малый и средний бизнес. Бизнесмены также новым законом недовольны – налоговая нагрузка с 2011 года увеличится, а кризис может и не закончиться. Однако проблемы Пенсионного фонда заставили депутатов принять закон.

Государственная дума в последний день сессии приняла окончательный вариант закона, по которому упраздняется единый социальный налог (ЕСН).

Переход на новую систему страховых взносов в 2010 году не отразится на бизнесе

С 1 января 2010 года предпринимателям придется выплачивать вместо единого налога взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) и Фонд социального страхования.

«Переход на новую систему уплаты страховых взносов в 2010 году никоим образом не отразится на бизнесе, так как тарифная ставка страховых взносов останется на уровне ЕСН», – цитирует РИА «Новости» слова вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой.

А вот с 1 января 2011 года тарифная ставка вырастет до 34%. Будут установлены следующие тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд РФ – 26%, в Фонд соцстрахования – 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования – 2,1%, в территориальные фонды обязательного медстрахования – 3%.

Речь идет о попытке реформы пенсионной системы страны. Причины появления нового закона в том, что Пенсионный фонд уже много лет испытывает большие финансовые проблемы – его доходы не покрывают расходов на выплату пенсий, и ежегодно растущий дефицит приходится компенсировать из федерального бюджета.

«Вложения федерального бюджета только в 2010 году составят примерно 98 миллиардов рублей», – цитирует Герасимову «Интерфакс».

Для нынешних пенсионеров закон выгоден. Например, увеличатся выплаты тем, кто вышел на пенсию до 1 января 2002 года: они станут больше на 10%. К тому же пенсионеры будут получать еще дополнительный 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. Иными словами, закон увеличит доходы тех, кто работал в советское время.

Напомним, что этот закон обсуждается уже достаточно долго, и все заинтересованные структуры имели множество шансов высказать свое отношение к закону. Именно поэтому мало кто ожидал в пятницу сюрпризов.

Однако третье чтение этого закона, которое обычно носит технический характер, вызвало весьма эмоциональное обсуждение в Госдуме. Как сообщает «Эхо Москвы», против его принятия проголосовала вся фракция «Справедливая Россия». Например, депутаты отмечали недостатки этого закона: в отличие от ЕСН взносы выплачиваются по плоской шкале, кроме того, с зарплат, не превышающих 415 тыс. рублей в год.

Первый зампред фракции Оксана Дмитриева обвинила парламентское большинство в намерении «закошмарить» малый и средний бизнес, создав параллельно тепличные условия для сверхбогатых.

О своем негативном отношении к новому закону неоднократно высказывались представители бизнес-сообщества.

Так, в июне 2009 года с просьбой к правительству о введении моратория на любые налоговые преобразования обратился президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Он предложил в качестве компенсации восстановить ставку налога на прибыль в размере 24%, однако его предложение не было принято. Свое мнение он аргументировал тем, что кризис в российской экономике может не закончиться к 2011 году, когда запланировано повышение ставок. В результате налоговая нагрузка на российский бизнес возрастет.

Еще один аспект реформы недавно озвучил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По его словам, отмена ЕСН приведет к трехкратному росту проверок. Например, арестовывать имущество и блокировать счета для принудительного взыскания задолженности смогут не только налоговики, но и ревизоры Пенсионного фонда и Фонда ОМС. Для эффективного контроля за выплатами взносов, по его подсчетам, придется нанять от 7 тыс. до 10 тыс. ревизоров.

Однако решение проблем Пенсионного фонда оказалось важнее. В результате в пятницу закон был принят. Теперь его должна одобрить верхняя палата парламента, и бюджет следующего года будет верстаться уже с учетом этих изменений.

Комментарии экспертов

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Это означает, что теперь пенсия каждого человека будет зависеть от его вклада, от взносов, которые будет платить за него работодатель в фонд оплаты труда. <br> Намечены четкие цели развития пенсионной системы и задача поставлена выйти на то, чтобы человек, отработавший свыше 30 лет, при выходе на пенсию, получал бы пенсию не ниже 40% от утраченного заработка. <br> Одновременно с этим повышается финансовая устойчивость Пенсионного фонда. Что означает, что принимаемые решения по повышению пенсий будут экономически обеспечены. <br> Важным также является и то, что уже, начиная с 1 января 2010 года, повышение пенсий ждет более чем 30 миллионов человек. Это в первую очередь те, кто заработал свой стаж в советское время. Здесь предполагается серьезный рост пенсий. В среднем он составит 45%. <br> И кроме того, решается еще одна важная проблема. Те граждане, которые сегодня получают пенсии ниже прожиточного минимума, то есть находятся за чертой бедности, будут получать с 1 января 2010 года доплаты, чтобы пенсия соответствовала прожиточному минимуму того субъекта Федерации, в котором они живут. <br> Это крайне важные решения. Симптоматично, что они были поддержаны абсолютным большинством депутатов Госдумы. Против проголосовала только «Справедливая Россия». Прикрываясь казуистическими аргументами, они по сути дела проголосовали против закона, который ведет к росту пенсий, обеспечивает усиление социальной защиты старшего поколения. Мне кажется, что такое голосование «Справедливой России» весьма показательно. Даже оппозиционные фракции, такие как КПРФ и ЛДПР, в данном случае были солидарны с нами и голосовали за эти законы.

Олег Морозов, первый вице-спикер Госдумы
Олег Морозов, первый вице-спикер Госдумы
«Пенсионный» блок – два законопроекта, предусматривающих переход от системы единого социального налога к отчислению страховых взносов предприятий и организаций во внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Это обеспечит самодостаточность и стабильность работы Пенсионного фонда, что позволит реализовать программу повышения всех видов пенсий, в том числе и ныне работающих граждан.
..............