Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июля 2009, 19:46 • Экономика

Москва и область объединились в телефоне

Москва и область составят единую телефонную зону

Москва и область объединились в телефоне
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Министерство связи планирует объединить в единую тарифную зону коды Москвы и части Московской области. В таком случае эти звонки не надо будет оплачивать. Сейчас ситуация с номерами жителей Подмосковья очень запутанная. Эксперты уверены, что создание единого кодового пространства необратимо. Однако это приведет к потерям для областного оператора «Центртелеком».

Министерство коммуникаций и связи подготовило проект приказа, объединяющего телефонные коды 495, 498 и 499 в единую тарифную зону. Об этом сообщает РИА «Новости».

Создание единой тарифной зоны неизбежно

Предполагается, что действие приказа начнется с 1 июля 2010 года.

Сейчас жители Московской области, чьи телефонные номера находятся в зоне 496 и 498, платят за каждую минуту разговора с Москвой 1 рубль 80 копеек. После 1 июля 2010 года, если приказ вступит в силу, исходящие звонки из пригородов в Москву и обратно станут учитываться как местные. Это значит, что москвичам, использующим абонентский тарифный план (при котором человек платит 380 рублей в месяц за неограниченный объем местных звонков), не нужно будет платить за вызов отдельно.

При этом ситуация с телефонными номерами в Московской области остается очень запутанной. Часть жителей московских пригородов имеют телефонные номера с московскими префиксами, а это значит, что их звонки осуществляет компания МГТС. 55% акций компании принадлежат «Комстару», то есть она не входит в государственный холдинг «Связьинвест». В свою очередь, «областные» номера 496 и 498 управляются одной из межрегиональных компаний Связьинвеста – Центртелекомом.

Стоит заметить, что еще в 1999 году было принято решение, по которому один телефонный код может быть использован только в одном субъекте Федерации. Предполагалось, что в течение 2007 года московские коды будут полностью заменены на областные.

В феврале 2008 года один из чиновников Министерства информатизации и связи (предшественника Минкомсвязи) предлагал перевести звонки с областных номеров на столичные из категории междугородних в категорию внутризоновых. Таким образом, они должны были стоить дешевле.

Представители Центртелекома оказались недоступны для комментариев. Не ответили ВЗГЛЯДу и в МГТС.

«Принятие решения о создании отдельного кода 498 было политическим вопросом», – уверена аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее словам, тогда существовала проблема номерного ресурса (Москве не хватало телефонных номеров), кроме того, такое разъединение поддерживало бы на плаву московский филиал Центртелекома.

«Сейчас номерная проблема решена, развитие связи идет в сторону «отвязки» абонента от его географического местоположения, поэтому создание единой тарифной зоны неизбежно», – считает Толмачева.

Создание единой тарифной зоны, конечно, финансово ударит по Центртелекому, считает аналитик iKS. Однако, по ее словам, доходы от внутризоновой связи начали падать еще в 2008 году.

«Дело в том, что целый ряд операторов получили лицензии на внутризоновую связь и стали на этом зарабатывать, отбивая абонентов у Центртелекома», – заметила Толмачева.

При этом неясно, какая судьба ожидает номера в коде 496 – эксперты затруднились ответить на этот вопрос.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Слияние давно ожидалось, но я сомневаюсь, что оно произойдет быстро, потому что все-таки компании потеряют на этом деньги. Каждая минута межгорода – больше рубля, а это – огромные деньги в целом по региону. <a href=http://actualcomment.ru/news/4658.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............