Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 июля 2009, 17:54 • Экономика

Европа учится жить без газа

Европа придумала, как будет жить без газа

Европа учится жить без газа

Tекст: Галина Камнева

В Европе считают, что газовый кризис может повториться уже в августе. Еврокомиссия разрабатывает меры по обеспечению безопасности энергетических поставок. В частности, ЕС выделяет 3 млрд евро на новую газовую и электрическую инфраструктуру. Тем не менее экономисты полагают, что повторение январского газового кризиса маловероятно. Это не выгодно ни для России, ни для Украины.

«Мы не можем исключить, что новый газовый кризис может начаться даже в августе. Поэтому европейские граждане имеют право спросить, готовы ли мы к такому кризису, сделал ли ЕС достаточно, чтобы обеспечить безопасность, будет ли газ для всех наших потребностей?» – сказал европейский комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс на пресс-конференции в четверг в Брюсселе.

Мы должны отходить от ситуации, когда у нас есть только три страны-поставщика: Россия, Норвегия и Алжир

По его словам, газовый кризис в январе продемонстрировал «уязвимые точки» ЕС и необходимость усиления энергетической политики в сфере безопасности поставок.

«Мы уже предприняли необходимые меры», – цитирует Пиебалгса «Интерфакс».

По его словам, разработанные Еврокомиссией предложения в отношении обеспечения энергетической безопасности направлены на формирование стабильного рынка и не направлены на замещение поставок газа из России.

Среди таких мер еврокомиссар назвал план, которым предусмотрено выделение 3 млрд евро для новой газовой и электрической инфраструктуры.

«Это часть нашего ответа, но в эти дни этого недостаточно. Подписание межправительственного соглашения о Nabucco – это также часть нашего ответа. Но опять – этого недостаточно», – подчеркнул еврокомиссар.

По его словам, в четверг Еврокомиссия утвердила правила, которые обязывают членов ЕС предпринять необходимые меры в свете возможного кризиса.

«Мы должны отходить от ситуации, когда у нас есть только три страны-поставщика: Россия, Норвегия и Алжир. В 2008 году ЕК пришла к выводу, что по причине газового кризиса Европа может стоять перед проблемами. Январь подтвердил наши опасения», – добавил Пиебалгс.

Новые правила устанавливают новый путь безопасности поставок каждого индивидуального члена ЕС, а также определяют действия ЕС в случае прекращения поставок. «В частности, предусматривается гарантия обеспечения поставок газа в течение 60 дней даже в условиях сценария наихудших погодных условий», – констатировал еврокомиссар.

Для введения этих правил каждая страна ЕС должна назначить «компетентное управление», которое разработает превентивный и чрезвычайный планы. «Эти планы должны учитывать, как защитить потребителей – домовладельцев, больницы – даже в экстремальной ситуации», – подчеркнул еврокомиссар.

Новые правила должны улучшить взаимодействие стран ЕС во время кризиса. «Мы должны гарантировать, что в случае возникновения для сообщества чрезвычайной ситуации Европа говорит одним голосом с третьими странами», – сказал Пиебалгс.

Еврокомиссия сможет объявить чрезвычайную ситуацию по просьбе одного из членов ЕС, а также если объем ежедневных импортных поставок газа в ЕС сокращается более чем на 10%. Комиссия ожидает, что эти предложения будут одобрены Советом ЕС в начале 2010 года.

Российские эксперты настроены более оптимистично.

«Газового кризиса в той форме, в которой он был в январе, больше не будет. И Украина, и Россия поняли, что остановка прокачки газа зимой не принесла ничего, кроме убытков в экономическом и репутационном плане. Поэтому, несмотря на громкие заявления обеих сторон, в результате все решится. Стороны договариваются, и это видно по их действиям», – считает Александр Назаров из ИФК «Метрополь».

Напомним, Газпром не раз выражал опасения по поводу того, что может не получить денег от Украины.

В определенный момент ситуация накалилась до такой степени, что в конфликт пришлось вмешаться президенту России Дмитрию Медведеву. Он поручил вице-премьеру Игорю Сечину заняться этой проблемой и напомнил о том, что в случае несоблюдения договоренностей Россия может ввести в отношении Украины санкции. В итоге 7 июля «Нафтогаз Украины» перечислил России средства за потребленный в июне газ.

После этого Украина увеличила заявку на покупку газа в июле в четыре раза по сравнению с закупленным в июне. Это говорит о том, что страна должна будет заплатить России около 1 млрд долларов. Всего для заполнения газохранилищ Украине требуется 4,2 млрд долларов. Россия отказалась быть единственным кредитором Украины. Евросоюз заявил, что может предоставить Украине кредит для решения газовых проблем в обмен на реформы в газовой сфере.

В Европе опасаются, что Киеву не удастся найти деньги и это приведет к новому конфликту.

Для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции, Россия строит «Северный поток» и «Южный поток». Европа, в свою очередь, разрабатывает проект Nabucco в надежде сократить свою зависимость от российского газа.

..............