Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
16 июля 2009, 11:38 • Экономика

Базара больше не будет

За Черкизовским рынком могут последовать другие

Базара больше не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Закрытие Черкизовского рынка – показательный пример в борьбе государства с контрафактной и нелегальной продукцией. Власти хотят сделать торговлю цивилизованной, но прежде всего – поднять отечественную легкую промышленность. Объем теневого импорта и производства сегодня вдвое превышает легальный, констатирует Минпромторг. «Челночную» торговлю придется прикрыть. Первая жертва уже нашлась, отыщутся и другие.

Критическое состояние легкой промышленности России стало причиной наступления властей на Черкизовский рынок, пишет в четверг газета «Ведомости». Как утверждает издание, это лишь первая и показательная жертва в начавшейся кампании по борьбе с «челночной» торговлей.

Рынок приобретает полукриминальный характер, из-под налогов ежегодно выводится порядка 650 млрд рублей

Издание ссылается на доклад министра промышленности и торговли Виктора Христенко о состоянии легкой промышленности России.

Речь идет о проекте «Стратегии развития легкой промышленности РФ на период до 2020 года», опубликованном на сайте Минпромторга, который еще в начале июня был представлен министерством на рассмотрение в правительство.

В документе говорится, что, несмотря на примерно 2 млрд долларов госинвестиций в техническое перевооружение предприятий отрасли в конце 80-х – начале 90-х годов, состояние легкой промышленности с середины 90-х годов неизменно оценивается как критическое.

Предприятия теряли объемы производства, перепродавая оборудование в Турцию и Китай, где как раз начинался бум развития легкой промышленности. Это, полагают в министерстве, послужило «началом формирования непрозрачного, неконкурентоспособного и нецивилизованного рынка «челноков» и карго перевозок».

Объем теневого импорта и подпольного производства вдвое превышает легальный. Впрочем, в последние годы доля товаров теневого происхождения (в том числе нелегальный ввоз в страну) стала сокращаться. Так, в 2008 году она составила 46,8% против 69,2% в 2005 году. Только легче от этого не становится.

Рынок приобретает полукриминальный характер, из-под налогов ежегодно выводится порядка 650 млрд рублей. Более того, отечественные производители, конкурируя с контрабандой, вынуждены снижать цены на свою продукцию. Как следствие – отчисления в бюджет тоже снижаются.

Идеи о том, как помочь легкой промышленности, а заодно подсобить родному производителю в борьбе за покупателя, у Минпромторга просты. Надо развивать торговлю через сетевые магазины взамен торговли на вещевых рынках.

В правительстве предложения министерства поддерживают. Премьер Владимир Путин жестко высказался по поводу контрабанды.

«Что касается контрабанды – отдельная тема. И борьба, вроде бы, ведется, а чего-то результатов мало. А результат в таких случаях – это посадки в тюрьму. Где посадки?» – обратился Путин к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву на заседании президиума правительства 1 июня.

Премьер тогда же напомнил, что не первый раз говорит о проблеме контрабанды. «Разговор был – я помню, несколько лет назад я практически разогнал все руководство таможни. Ну и что? А каналы как работали, так и работают до сих пор», – заметил он.

«До сих пор на одном из рынков стоят товары на более чем 2 млрд долларов. До сих пор не уничтожили, и хозяев нет», – добавил Путин.

Речь шла о Черкизовском рынке – главном рассаднике контрафактной, контрабандой продукции. 29 июня скандально известный рынок был закрыт.

Как видно, первую жертву долго искать не пришлось. Но будут и другие. Как говорится в проекте стратегии, розничный товарооборот продукции легкой промышленности за 2009–2020 годы увеличится в 1,7 раза до 3,3–3,5 трлн рублей, а доля отечественных товаров на российском рынке составит 51% . Рост инвестиций будет соответствовать масштабам «очищения» рынка от контрафактной и контрабандной продукции: к 2020 году ее доля должна быть доведена до 10%.

..............