Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 июля 2009, 09:36 • Экономика

В ожидании роста

Минэкономики ждет роста резервов в 2010 году

В ожидании роста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Министерство экономического развития обнародовало свой прогноз по экономике на ближайшие три года. Судя по оценкам ведомства, нас ждут непростые времена, однако экономика России будет медленно восстанавливаться. В 2010 году валютные резервы вырастут, а еще через год в страну начнет возвращаться капитал. Возобновится рост промышленного производства, возродятся инвестиции в основной капитал. Впрочем, полного оздоровления ждать придется долго.

Минэкономразвития обнародовало основные параметры прогноза на 2010–2012 годы. В качестве базового варианта для планирования бюджета в правительстве выбрали «умеренно оптимистичный» сценарий, предполагающий рост экономики в 2010 году на 1% при существенной господдержке (6,5% дефицита бюджета).

Ближайшие три года будут сложными, если судить по прогнозам Минэкономики, однако постепенно ситуация в экономике начнет улучшаться.

К примеру, если валютные резервы России в этом году останутся на уровне прошлого года, то в 2010 году они вырастут на 51 млрд долларов.

«Повышение государственного спроса и расширение банковского кредита будут способствовать росту частного инвестиционного и потребительского спроса», – говорится в докладе Минэкономразвития.

Рост инвестиций в основной капитал в 2010 году составит 0,4%, в 2011 году – 5,7%, в 2012 году – уже 9%.

В отличие от Минфина, в Минэкономики ждут возвращения инвесторов уже в следующем году. На днях вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что отток капитала с отечественного рынка продолжится и в 2010 году. «Преодолевая кризис, мы получим приток инвестиций в 2011 году», – считает он. По словам Кудрина, инвесторы возвращаются в нашу страну уже сейчас, однако «пока приходящих инвесторов меньше, чем уходящих».

В ведомстве Эльвиры Набиуллиной прогнозируют, что отток капитала из России в этом году составит 28 млрд долларов, а вот со следующего года деньги начнут возвращаться в страну. Чистый приток капитала в 2010 году составит 5 млрд долларов, а в последующие два года –10 и 15 млрд долларов соответственно.

Постепенно начнет восстанавливаться промышленное производство. Его рост в 2010 году составит 0,8%, в 2011 году – 1,7%, в 2012 году – 1,9%.

Минэкономразвития также прогнозирует сальдо торгового баланса в 2010 году в размере 80,8 млрд долларов. Экспорт в 2010 году ожидается на уровне 275,6 млрд долларов, импорт – 194,8 млрд долларов. Ранее министерство давало оценку сальдо в 2010 году на уровне 94 млрд долларов.

Аналогичный прогноз по сальдо торгового баланса в 2009 году оставлен без изменений – 84,2 млрд долларов. Экспорт в текущем году составит 274,2 млрд долларов, а импорт – 190 млрд долларов, говорится в документе.

В 2011 году, по оценке министерства, положительное сальдо составит 76,7 млрд долларов, экспорт – 281,8 млрд долларов, импорт – 205,1 млрд долларов. В 2012 году сальдо составит 69,8 млрд долларов (экспорт – 289,1 млрд, импорт – 219,3 млрд долларов).

По мнению экспертов, новые прогнозы от Минэкономики пока что выглядят достаточно реалистичными, хотя могут и не оправдаться. К примеру, предпосылок для активизации инвестиционной и потребительской активности аналитики пока что не видят.

..............