Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 июля 2009, 17:40 • Экономика

Автомобили станут дешевле

Расширен список льготных автомобилей

Автомобили станут дешевле

Tекст: Галина Камнева

Правительство продолжает реализовывать план по поддержке российской автомобильной промышленности. В рамках дополнительных мер по поддержке отрасли, о которых в начале июля объявил премьер-министр Владимир Путин, Минпромторг расширил перечень автомобилей, при покупке которых в кредит физлицам будет компенсироваться часть кредитной ставки из бюджета страны. Список увеличился до 50 моделей.

Глава Минпромторга Виктор Христенко подписал приказ о расширении перечня автомобилей, производимых на территории России, при покупке которых в кредит физическим лицам из бюджета России будет компенсироваться часть кредитной ставки.

От физических лиц в банки поступило 31 961 заявка на получение кредитов на покупку машины

Согласно приказу, размещенному на сайте министерства, в список включены 50 моделей.

Ранее в него входили Chevrolet Niva, Fiat Albea, Ford Focus, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia, UAZ Hunter и различные автомобили семейства LADA.

Теперь к этим маркам добавились Chevrolet Cruze, Fiat Doblo, Fiat Ducato, Skoda Octavia, UAZ Patriot, UAZ Pickup, Volga Siber, ИЖ-3717, Hyundai Sonata, Hyundai Accent, а также различные автомобили семейства ГАЗ, УАЗ и ТагАЗ.

Расширение перечня легковых автомобилей, при приобретении которых можно получить льготный кредит, является очередной правительственной мерой, направленной на поддержку отечественного автопрома.

Напомним, в начале июля премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства объявил о дополнительных мерах по поддержке отрасли.

Тогда премьер-министр подписал постановление, расширяющее ряд и стоимость легковых автомобилей, для приобретения которых государство готово компенсировать покупателям две трети ставки рефинансирования.

Согласно постановлению, эта норма будет действовать для автомобилей в ценовой категории до 600 тыс. рублей и с массой до 3,5 тонн. Минимальный размер первоначального взноса по таким кредитам снижен вдвое, до 15%.

Также для увеличения продаж автотранспорта для бизнеса будут направлены дополнительные средства на субсидирование процентных ставок по лизингу автомобилей.

Постановление о внесении изменений в программу льготного автокредитования включает в себя еще ряд дополнений: льготные кредиты будут предоставляться для приобретения не только легковых автомобилей, но и легкого коммерческого транспорта.

Ограничение по срокам выплаты кредитов до 31 декабря 2011 года будет отменено, теперь время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев. Возможность предоставлять кредиты на приобретение автомобилей получат кредитные организации, собственный капитал которых по состоянию на 1 апреля 2009 года составлял не менее 70 млрд рублей.

По данным ведомства, на 9 июля 2009 года от физических лиц в банки поступило 31 961 заявка на получение кредитов на покупку машины. В итоге было выдано 17 519 льготных автокредитов.

..............