Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
15 июля 2009, 15:43 • Экономика

Белорусское молоко стало антибиотиком

В Белоруссии уволены виновники "молочного кризиса"

Белорусское молоко стало антибиотиком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Премьер-министр Белоруссии уволил директоров четырёх молокозаводов. Причиной послужило то, что в их продукции были обнаружены антибиотики. Из-за этого Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России исключила два комбината из перечня организаций, имеющих право экспортировать в нашу страну продукцию животного происхождения. Остальные предприятия могут исключить из списка в случае повторного обнаружения антибиотиков.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский уволил директоров четырех молокоперерабатывающих предприятий и одного мясокомбината. Об этом сообщили в аппарате совета министров республики.

Серьезной причиной для увольнения директоров стало то, что в продукции их заводов обнаружили наличие антибиотиков

Согласно решению правительства председатели облисполкомов обязаны с 15 июля текущего года освободить от занимаемых должностей руководителей открытых акционерных обществ «Оршанский молочный комбинат», «Октябрьский завод сухого обезжиренного молока», «Слуцкий сыродельный комбинат», «Быховмолоко» и «Слонимский мясокомбинат».

Директора наказаны «за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в части обеспечения выполнения системы мер по совершенствованию работы организаций» и формированию единой ценовой политики на продукцию, сообщает ИТАР-ТАСС.

В сообщении отмечается, что предприятия были убыточны. На них выявили значительный рост остатков готовой продукции.

Кроме того, еще одной серьезной причиной для увольнения директоров стало то, что в продукции их заводов обнаружили наличие антибиотиков.

В результате Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России исключила Слуцкий сыродельный комбинат и Слонимский мясокомбинат из перечня организаций, имеющих право экспортировать в страну продукцию животного происхождения. В случае повторного обнаружения антибиотиков в готовой продукции из этого же перечня могут быть исключены Оршанский молочный комбинат, Октябрьский завод сухого обезжиренного молока и Быховмолоко.

Напомним, 6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию почти всей белорусской молочной продукции. Причина в том, что молочные производители Белоруссии не соблюли требования российского техрегламента на молоко.

В итоге президент Белоруссии Александр Лукашенко интерпретировал решение Роспотребнадзора как объявление Белоруссии «торговой войны» и выталкивание ее с российского рынка.

Позднее состоялась серия консультаций по вопросу возвращения белорусской молочной продукции на российский рынок. В Москву приезжали делегации высокопоставленных белорусских чиновников.

Достигнуть каких-то договоренностей удалось лишь в середине июня, когда главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что стороны подписали протокол, «который удовлетворяет и белорусскую, и российскую стороны».

Однако позже Онищенко заявил, что Белоруссия пытается сорвать достигнутые договоренности по «молочному вопросу». В частности, потому что белорусы прислали в Россию «смехотворно маленькое» число образцов для анализов поставляемой молочной продукции.

«Эта ситуация начинает оцениваться нами как планомерная работа со стороны Белоруссии по срыву достигнутых договоренностей», – сказал главный санитарный врач.

Он тогда не исключил, что такого рода проблемы могут вернуть переговорный процесс «на позиции первой декады июня».

Судя по всему, сейчас, уволив директоров заводов, белорусское правительство хочет продемонстрировать России свое намерение разрешить проблему. Однако, как отмечают эксперты, торговое противостояние двух стран имеет скорее политическую, чем экономическую подоплеку.

..............