Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 июля 2009, 17:44 • Экономика

Сам себе суд

Банки будут закрывать подозрительные счета

Сам себе суд
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Банки могут получить возможность закрывать банковские счета без суда в случае, если клиент подозревается в отмывании денег. Такие поправки в законодательство уже внесены на рассмотрение в Госдуму. Юристы полагают, что, если наделить кредитные организации такими полномочиями, это будет противоречить многим нормам российского законодательства.

Российским банкам могут предоставить право без решения суда отказываться от исполнения договора банковского счета с физическим или юридическим лицом, если есть подозрения в легализации или отмывании средств. С такой инициативой выступил депутат-единоросс Константин Шипунов, пишет РИА «Новости».

Когда делается что-то без суда, часто это делается неправильно

Поправки в Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и часть 2 Гражданского кодекса РФ парламентарий внес в Госдуму во вторник.

Законопроект предоставляет кредитным организациям право в одностороннем порядке и без применения судебной процедуры перестать обслуживать банковский счет, если есть «обоснованные подозрения в отношении банковской операции», которая могла быть совершена «в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма».

При этом уточняется, что клиент получит письменное уведомление. Остаток средств на банковском счете либо выдается клиенту, либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после распоряжения клиента.

Действующее законодательство оставляет за банком право закрывать счет без суда при отсутствии средств на счете в течение двух лет. Поправки в закон могут расширить список причин, по которым банк вправе отказаться от заключения договора счета с физическим или юридическим лицом, а также расторгнуть уже заключенный договор.

Так, отказаться от заключения договора банк сможет при наличии информации, дающей основания полагать, что гражданин или юридическое лицо могут осуществлять операции по легализации доходов, в случае неоднократного отказа в представлении или представлении клиентом недостоверной информации, неоднократного совершения клиентом подозрительных операций. Кроме того, банк сможет отказаться от заключения договора, если у него есть подозрение, что цель заключения договора банковского счета – «отмывание» средств.

Расторгнуть договор банк сможет при появлении информации о том, что при открытии счета клиент представил недостоверную информацию, в случае если есть сведения об участии клиента в террористической деятельности, если проводимая клиентом сделка запутана, не имеет очевидного экономического смысла и не соответствует видам деятельности организации. Также банк сможет расторгнуть договор, если в течение года клиент неоднократно представлял недостоверные сведения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, цель законопроекта – приведение национального законодательства в соответствие с рекомендациями организации FATF. Напомним, что одним из основных направлений работы FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering – Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) является создание системы мер, рекомендуемых комиссией к принятию во всех странах и обязательных для стран – членов организации.

Эти рекомендации признаны в качестве международных стандартов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Летом 2000 года группа включила Россию в черный список стран, а 11 октября 2002 году исключила ее из него.

Юристы затрудняются определить целесообразность предлагаемых мер.

«В Гражданском кодексе пока нет нормы о том, что банк без решения суда может расторгнуть договор банковского счета в случае, если есть подозрения в легализации или отмывании средств. Могу предположить, что правильнее было бы не прибегать к такой кардинальной мере, потому что это нарушает право на судебную защиту того лица, на имя которого банк открыл счет», – рассказал ВЗГЛЯДу адвокат Дмитрий Демин.

По его мнению, в такой ситуации было бы правильнее применять более мягкие меры, например «что-то похожее на приостановление операции по счету до момента установления природы денег».

«Расторгать договор все-таки лучше тогда, когда есть решение суда, потому что лицо, которому принадлежит счет, имеет право и возможность доказать, что оно право. Когда делается что-то без суда, часто это делается неправильно», – подчеркнул адвокат.

..............