Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 июля 2009, 14:03 • Экономика

Резервы съели выручку

Чистая прибыль Сбербанка упала в 52 раза

Резервы съели выручку
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник Сбербанк опубликовал финансовую отчетность за первый квартал 2009 года. Чистая прибыль банка сократилась почти в 52 раза, а вот расходы на создание резервов на возможные потери по кредитам существенно выросли. За четыре месяца Сбербанк отложил на черный день более 90 млрд рублей. Эксперты рассматривают его отчетность как умеренно позитивную. Об этом говорит в том числе рост доходов Сбербанка до создания резервов.

Сбербанк России опубликовал консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за первый квартал 2009 года.

Несмотря на ухудшение экономических условий, Сбербанк продолжал наращивать свой кредитный портфель

Чистая прибыль Сбербанка за четыре месяца составила 0,6 млрд рублей против 31,1 млрд рублей за аналогичный период 2008 года. Таким образом, прибыль сократилась в 51,8 раза.

На ее размер во многом повлиял объем резервов на возможные потери по кредитам.

Еще в апреле глава Сбербанка Герман Греф признался, что практически всю полученную за последние два квартала прибыль банк «закачивает в резервы», тем самым готовясь к трудным временам. По мнению Грефа, банковский кризис в России еще только начинается, а осенью в России банковского кризиса как такового не было, поскольку банки не были втянуты в операции с производными финансовыми инструментами.

«В связи с ухудшением экономической ситуации расходы группы на создание резервов стали возрастать и за первый квартал 2009 года составили 90,7 млрд рублей», – говорится в сообщении Сбербанка. В итоге банк отложил на черный день на 45,5% больше, чем в четвертом квартале, и в 12,1 раза больше, чем в первом квартале прошлого года.

Как отмечается в сообщении, создание резервов было частично компенсировано высокими объемами операционных доходов.

Активы группы на 31 марта 2009 года достигли 6 768 млрд рулей. Темп роста активов в целом за прошедший квартал составил 0,5%. На увеличение активов повлиял, прежде всего, рост кредитования юридических лиц.

Несмотря на ухудшение экономических условий, Сбербанк продолжал наращивать свой кредитный портфель. Так, в первом квартале 2009 года увеличение кредитного портфеля (до вычета резервов) составило 3,9% по сравнению с началом года до уровня 5 484 млрд руб. Рост объемов кредитования обеспечивался за счет корпоративного сектора.

Кредиты юрлицам выросли на 6,2% до уровня 4 268 млрд рублей, причем рост наблюдался как в части коммерческого, так и в части специализированного кредитования. А вот кредиты физлицам, напротив, сократились – на 3,6% до уровня в 1 216 млрд рублей.

В Сбербанке это объясняют сокращением спроса на потребительские кредиты со стороны населения.

Сбербанк также сократил выплаты топ-менеджерам. За январь – март 2009 года общая сумма вознаграждения ключевого руководства банка, включая заработную плату и премии, составила 111 млн рублей. Год назад этот показатель равнялся 209 млн рублей.

Эксперты рассматривают отчетность Сбербанка как умеренно позитивную.

Рост доходов до создания резервов (+38,9%) говорит о том, что в плане текущего функционирования банка все нормально, отмечает ведущий аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. Однако проблемы накапливаются. «Высокий темп наращивания резервов теоретически может «съесть» и все доходы за год. Другое дело, что банк в своей учетной политике постарается избежать этого печального прецедента», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Ситуация зависит от общей ситуации в экономике (выхода из кризиса), включая цены на нефть. «Снижение же чистой прибыли в разы говорит, что ситуация балансирует на грани с не слишком большим запасом хода», – добавил аналитик.

Впрочем, угрозы для Сбербанка нет. В большей степени сейчас могут пострадать коммерческие банки, даже несмотря на анонсированную программу правительства по помощи сектору. В любом случае, банкирам необходимо для получения помощи государства вносить собственные средства в капитал банка, уверен гендиректор ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Александр Щеглов.

..............