Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 июля 2009, 09:20 • Экономика

США умножают дефицит

Дефицит бюджета США превысил 1 трлн долларов

США умножают дефицит
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

За девять месяцев текущего финансового года дефицит бюджета США впервые в истории государства превысил 1 трлн долларов. Американский антирекорд эксперты объясняют увеличением государственных расходов. Вашингтон тратит сотни миллиардов долларов в попытке противостоять кризису. В администрации США ожидают, что в этом фискальном году бюджетный дефицит составит 1,84 трлн долларов. Причем прогноз может быть ухудшен.

Согласно данным минфина США, дефицит бюджета страны в июне достиг 94,3 млрд долларов против 189,7 млрд долларов в мае. С начала финансового года, который идёт с 1 октября 2008 года, бюджетный дефицит Соединенных Штатов составил рекордные 1,08 трлн долларов.

Несмотря на то что рост в июне оказался чуть ниже прогноза в 97 млрд, он остается весьма значительным, угрожая финансовой стабильности США, утверждают аналитики.

Рост величины непокрытых расходов правительства вызван проведением многочисленных стимулирующих и поддерживающих программ, а также сокращением налогов. Дополнительная статья расходов – военные операции в Ираке и Афганистане.

В борьбе с кризисом Штатам приходится тратить сотни миллиардов долларов. Как напоминает РИА «Новости», президент США Барак Обама подписал закон об антикризисных мерах в феврале этого года. Пакет мер предусматривал выделение 212 млрд долларов на налоговые субсидии для бизнеса и физических лиц, 267 млрд долларов в виде прямых бюджетных вливаний и 308 млрд в виде бюджетных ассигнований, предназначенных для модернизации инфраструктуры и научных разработок. С тех пор Обама не раз объявлял о дополнительных вливаниях в экономику.

При этом американский президент заявлял, что его администрация планирует удержать бюджетный дефицит в 2009 году на уровне 1,75 трлн долларов. Теперь власти Штатов ожидают, что в этом финансовом году дефицит госказны составит 1,84 трлн долларов. Причем прогноз может быть пересмотрен в худшую сторону

Высокий дефицит американского бюджета заставляет нервничать главных кредиторов страны, в том числе Китай. В дальнейшем, считают аналитики, они будут менее охотно брать на себя роль кредиторов.

Год назад суммарный дефицит бюджета США составлял по итогам июня лишь 285,8 млрд долларов. В будущем финансовом году, который начнется в октябре, разрыв между доходами и расходами ожидается на уровне 1,26 трлн долларов, передает ИА «Финмаркет».

О бюджетном бедствии, которое претерпевают США, говорят проблемы отдельных штатов. В начале июля о чрезвычайном положении объявил губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Калифорния, которая дает до 13% ВВП, больше остальных пострадала от рецессии, что привело к росту дефицита его бюджета до 26 млрд долларов.

..............