Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
10 июля 2009, 08:46 • Экономика

Союз не пролезает в ВТО

Дворкович нашел новый путь вступления в ВТО

Союз не пролезает в ВТО
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

Россия заинтересована в быстром вступлении во Всемирную торговую организацию. Вместе с тем переговорный процесс Таможенного союза с ВТО может занять несколько лет. Не исключено, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно, но как суверенные государства. Об этом заявил накануне помощник президента России Аркадий Дворкович. Однако по какому в итоге пути пойдет РФ, пока совсем не понятно.

Россия, Белоруссия и Казахстан могут вступить в ВТО как суверенные государства, поскольку вступление в организацию в рамках Таможенного союза потребует нескольких лет. Об этом накануне вечером журналистам сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Мы не потеряли полностью эту надежду (вступление в ВТО Таможенным союзом). Наши коллеги говорят, что потребуется несколько лет, и нам надо оценить все «за» и «против». Наши инициативы не меняются, мы не теряем те преимущества, которые нам дает Таможенный союз», – приводит его слова РИА «Новости».

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, глава правительства Владимир Путин объявил о том, что Россия будет вступать в ВТО совместно с Белоруссией и Казахстаном.

Позже РФ, Белоруссия и Казахстан неофициально уведомили ВТО о приостановлении отдельных переговоров по вступлению в организацию. Решение России вызвало неоднозначную реакцию в Евросоюзе. Чиновники Еврокомиссии недоумевали, подчеркивая, что Россия заметно осложняет тем самым себе путь в ВТО.

А российские власти между тем не переставали заявлять, что Россия не меняет курс на скорейшее вступление в ВТО.

На днях министр торговли США Гари Локк после встречи с главой Минэкономразвития РФ Эльвирой Набиуллиной сказал, что Россия не исключает вступления в ВТО параллельно принятию в организацию Таможенного союза.

По словам Дворковича, Россия намерена вступить в ВТО одновременно с Белоруссией и Казахстаном и «на одних условиях» с ними, сообщает «Интерфакс».

Однако окончательного решения, по какому конкретно сценарию это будет проходить, пока нет.

«Есть разные сценарии вступления в ВТО. Эксперты полагают, что вступление в ВТО в рамках Таможенного союза является проблемой. Поэтому другой сценарий состоит в совместном вступлении трех стран, которые входят в Таможенный союз», – пояснил помощник президента.

Он добавил, что при этом страны будут «копировать» свои позиции по ключевым вопросам. В любом случае, РФ заинтересована в интенсивных переговорах.

Комментарии экспертов

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества
Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества
Россия вообще не собирается вступать в ВТО. Я об этом говорю уже лет пять. Позиция российского руководства абсолютно противоречит любому стремлению ВТО. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/4446.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............