Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
8 июня 2009, 18:20 • Экономика

General Motors тормозит в России

General Motors остановил конвейер в Петербурге

General Motors тормозит в России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Компания General Motors на три недели остановила производство на заводе в Санкт-Петербурге. Предполагается, что 29 июня предприятие возобновит работу. Сложные условия рынка заставляют многих автопроизводителей снижать производство, сокращать рабочие недели и урезать зарплаты рабочим. О том, что будет далее происходить на заводе GM, эксперты говорить не берутся – другим компаниям после перерыва не всегда удается восстановить производство.

Американский автопроизводитель General Motors (GM) в понедельник на три недели остановил конвейер петербургского завода в связи с плановым отпуском. Компания объясняет остановку необходимостью подготовки производства к выпуску линии по сборке новой модели Chevrolet Cruze.

Делать какие-то прогнозы в отсутствие данных бессмысленно

«Завод остановлен до 28 июня включительно. С 29 июня предприятие возобновит работу. После отпуска мы планируем выйти в пятидневный режим», – передает слова официального представителя предприятия Юлии Бочкаревой РИА «Новости».

Экономисты не берутся говорить о том, сможет ли GM возобновить работу завода в прежнем режиме после трехнедельного отдыха.

«Статистика по маю еще не опубликована. Делать какие-то прогнозы в отсутствие данных бессмысленно», – отмечает аналитик Банка Москвы Михаил Лямин.

Напомним, 1 июня General Motors официально объявила о своем банкротстве. В рамках реструктуризации GM решила продать целый ряд брендов. Одним из наиболее привлекательных считался германский Opel, о покупке которого договорилась австро-канадская Magna в альянсе со Сбербанком и группой ГАЗ.

Более того, Magna заявила, что через переговоры об участии в Opel пытается получить и права на продажу марки Chevrolet в России. Правда, General Motors требует большой компенсации, поскольку в случае реализации планов Magna у GM останется лишь миноритарная доля в российском бизнесе, который важен для компании, пишет Deutsche Welle*.

Слова эксперта подтверждает и история с заводом Ford во Всеволожске, который после остановки производства возобновил работу, но по сокращенному графику.

«Завод, как и планировалось, возобновил работу. Предприятие до 5 октября будет работать в режиме четырехдневной рабочей недели», – сказала директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко.

Напомним, конвейер Ford был приостановлен 25 мая. Менеджмент объяснил это необходимостью снижения объемов производства из-за падения продаж на автомобильном рынке.

Профсоюз завода, в свою очередь, считает такое решение руководства необоснованным и ведет переговоры об отмене четырехдневной рабочей недели. Рабочие опасаются, что сокращение рабочей недели приведет к снижению их заработной платы примерно на 20%.

В режиме четырехдневной рабочей недели трудятся и работники КамАЗа, который за последние полгода неоднократно останавливал главный конвейер. О завершении последнего, полуторанедельного перерыва на заводах и подразделениях компании было объявлено в понедельник.

«Сегодня все подразделения КамАЗа возобновили работу, приступив к выполнению производственного плана июня. Предполагается, что главный сборочный конвейер автомобильного завода будет работать до 22 июня включительно. За это время, по предварительным расчетам, предполагается собрать порядка двух тысяч автомобилей и машкомплектов», – сообщил представитель пресс-службы компании.

Он уточнил, что данные планы, возможно, будут корректироваться в течение месяца в зависимости от заказов. Напомним, из-за существенного снижения спроса на продукцию автопрома КамАЗ с начала года работает только под конкретные заказы.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............