Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
8 июня 2009, 11:53 • Экономика

Доллар взлетел

Курс доллара превысил 31 рубль

Доллар взлетел
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник на торгах ЕТС курс доллара взлетел на 38 копеек. Американская валюта начала вновь укрепляться с вечера пятницы на фоне благоприятных данных по рынку труда в США. Рост доллара на международном валютном рынке спровоцировал снижение цен на нефть, которые в свою очередь также подпортили позиции рубля. Впрочем, некоторые эксперты считают, что все это не более чем приостановка снижения курса американской валюты.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на ETC по состоянию на 11:30 мск повысился на 38,32 копейки и составил 31,0751 рубля.

Средневзвешенный курс евро понизился на 25,46 копейки и составил 43,3314 рубля. Стоимость бивалютной корзины в итоге повысилась на 10 копеек до 36,59 рубля.

На открытии торговой сессии в пятницу курс доллара, напротив, снижался. На фоне роста нефтяных котировок активизировался спрос на «сырьевые» валюты. Кроме того, участники рынка отыгрывали укрепление европейской валюты на forex. В итоге американская валюта подешевела на 18 копеек.

Нынешнее укрепление доллара эксперты связывают с вышедшей на прошлой неделе статистикой. «За ростом спроса на доллар стоит неплохой отчет рынка труда в США, опубликованный в пятницу», – рассказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

В мае экономика США потеряла вдвое меньше рабочих мест, чем в среднем теряла с начала года. «Относительно сильные показатели позволили говорить о том, что ФРС скоро может начать постепенно сворачивать свои программы вливания ликвидности. Все остальные площадки двинулись в сторону коррекции, из-за укрепления доллара снизилась нефть, подсел и евро», – пояснил Купцикевич.

Действительно, в пятницу нефть торговалась на отметке чуть выше 69 долларов за баррель, однако к закрытию торгов стоимость черного золота слегка снизилась на 0,5%. В понедельник утром нефтяные котировки опустились ниже 68 долларов.

Дополнительное давление на рубль оказывают очередные заявления и прогнозы финансовых властей нашей страны, которые не считают желательным ослабление доллара ниже уровня в 30 рублей, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«На этом фоне инвесторы начинают закрывать длинные позиции по российской валюте. Подобные тенденции могут спровоцировать новую волну укрепления доллара на внутреннем рынке», – пояснил он газете ВЗГЛЯД. Аналитик не исключает, что к концу месяца доллар вернется в район 33 рубля.

Купцикевич, напротив, считает, что поводов говорить о чем-то большем, чем приостановка снижения доллара, нет.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Эту неделю американская валюта может несколько отыграть предыдущие позиции, свое предыдущее падение. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3290.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............