Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
8 июня 2009, 10:46 • Экономика

Рынки отрезвило

ММВБ и РТС открылись в минусе

Рынки отрезвило
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Новая неделя для российских бирж началась не слишком удачно. Внешний фон оказался умеренно негативным: американские фьючерсы снижаются, как и цена на нефть. Кроме того, основной мотив Петербургского международного экономического форума состоял в том, что до конца кризиса, и даже до дна кризиса еще не близко. Российский рынок временами обнаруживает возможность расти, несмотря на негатив, но, кажется, не в этот раз.

Новую неделю российские фондовые рынки начали в минусе. Индекс РТС по состоянию на 10.37 мск упал на 2,92%, индекс ММВБ – на 2,44%.

Аналитики отмечают, что в понедельник внешний фон для российских бирж можно назвать умеренно негативным.

Американские фондовые рынки в пятницу завершили торги разнонаправлено. Dow Jones industrial average вырос на 0,15%, Standard & Poor's 500 снизился на 0,25%, а Nasdaq Composite опустился на 0,03%. И все же неделю все три индекса закончили в плюсе. Dow Jones поднялся на 3,1%, S&P 500 – на 2,3%, а Nasdaq – на 4,2%. Что же касается понедельника, то фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе.

На рынках Азии отчетливого движения не видно. Сводный индекс MSCI Asia Pacific практически не изменился: число акций, демонстрирующих рост, примерно совпадает с количеством бумаг, показывающих снижение цены, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1%, южнокорейский Kospi – на 0,6%. В то же время тайваньский индикатор Taiex упал на 1,6%.

Нефть еще из-за укрепления доллара отступила от своих максимумов, когда цена за баррель превышала 70 долларов. Утром в понедельник падение цены продолжилось. К 9.11 мск июльские фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке потеряли 45 центов, опустившись до 67,99 доллара за баррель. Июльские фьючерсы нефти Brent в Лондоне подешевели на 41 цент до 67,93 доллара за баррель, передает Reuters.

«Утренний внешний фон сегодня умеренно негативен для российского рынка акций. Дополнительное давление способны оказать прогнозы второй волны экономического кризиса большинством участников экономического форума в Санкт-Петербурге. Под наибольшим давлением сегодня могут оказаться бумаги банков и нефтегазового сектора», – считает стратег ИК Финам Владимир Сергиевский.

«Сегодня внешний фон способствует негативному открытию торгов. Динамику в течение дня будут определять фьючерсы на индексы США, которые торгуются в незначительном минусе, и котировки нефти, также снижающиеся перед стартом сессии», – отмечает аналитик ГК Алор Анна Люканова.

..............