Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 июня 2009, 15:56 • Экономика

Новый хозяин Олимпиады

Путин сменил руководителя Олимпстроя

Новый хозяин Олимпиады
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Владимир Путин назначил бывшего владельца пивоваренной компании «Балтика» Теймураза Боллоева главой Олимпстроя. Он сменит бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного, который, по информации газеты ВЗГЛЯД, уходит в отставку по личным причинам. Премьер поставил перед новым главой олимпийской стройки важные задачи – следить за исполнением обязательств перед переселяемыми гражданами и за стоимостью возводимых объектов.

Власти решили усилить контроль за строительством олимпийских объектов. Недавно выяснились подробности о бюджете Олимпиады. Оказалось, что в этом и следующем годах из федерального бюджета на эти цели средства перечисляться не будут – уже сейчас денег больше, чем нужно, на 4 млрд рублей. Причина в том, что бизнес-структуры настолько заинтересовались Играми, что предоставили в виде спонсорских взносов больше денег, чем предполагалось ранее. Появились у Олимпиады и новые инвесторы.

Олимпстрой – это не частный, а общественно значимый проект

Поэтому недавно вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что при подготовке Олимпийских игр в Сочи федеральный бюджет сэкономит как минимум 20 млрд рублей, а вице-премьер Александр Жуков пояснил, что благодаря этой экономии в 2009-м и 2010 годах оргкомитет Сочи-2014 не будет получать финансирование из федерального бюджета.

Судя по всему, в новых условиях Олимпстрою понадобился новый руководитель. Им стал Теймураз Боллоев. Об этом сообщает РИА «Новости». Решение о смене руководства госкорпорации, как сообщает агентство, было принято на совещании, посвященном подготовке Олимпиады-2014, которое провел премьер-министр Владимир Путин.

Боллоев известен как один из основателей российской пивоваренной компании «Балтика». В 2004 году он покинул пост генерального директора компании, продав ее датской Carlsberg.

В январе 2009 года Боллоев был назначен вице-президентом Олимпстроя, в его обязанности входила, в частности, координация работы с инвесторами. Тогда в прессе появились слухи о том, что Боллоев может занять место главы компании. Поэтому, по информации ВЗГЛЯДа, в самой корпорации назначение неожиданностью не стало.

Напомним, Олимпстрой был создан в конце 2007 года для возведения спортивных объектов и инфраструктуры в олимпийском Сочи. Первым главой госкорпорации стал бывший глава Транснефти Семен Вайншток, которого в январе 2008 года сменил бывший мэр города-курорта Виктор Колодяжный.

По информации газеты ВЗГЛЯД, Колодяжный сам хотел уйти. Причем причины его решения были связаны с личными переживаниями. Напомним, что в его семье случилась трагедия – 20 июля 2007 года в Санкт-Петербурге его пятилетняя дочь Валерия погибла в результате ДТП.

Позже личный характер отставки подтвердил Дмитрий Козак.

«К сожалению, у Виктора Викторовича (Колодяжного) личные обстоятельства складываются так, что он просит заменить его на этой должности и перевести на другую работу, которая связана с постоянным пребыванием в Краснодаре», – передает его слова РИА «Новости».

Представляя Боллоева, который последние два месяца исполнял обязанности главы Олимпстроя, так как Колодяжный находился в отпуске, Козак сообщил, что тот известен как «один из ведущих топ-менеджеров страны».

Владимир Путин обратил внимание Боллоева на то, что Олимпстрой – это не частный, а общественно значимый проект.

«Прошу внимательно наблюдать за графиком работ и за условиями работы людей, а также за исполнением социальных обязательств перед гражданами, которые будут переселены, и за стоимостью возводимых объектов», – сказал Путин. Боллоев, со своей стороны, отметил, что главной своей задачей в должности руководителя видит «слаженную работу всех участников и их кооперацию».

Напомним, что общая стоимость объектов, которые нужно построить для проведения Игр, оценивалась в марте 2009 года в 218 млрд рублей.

В оргкомитете Игр пока не комментируют изменения в руководстве госкорпорации. Недоступны для комментариев и представители Олимпстроя.

..............