Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 июня 2009, 20:17 • Экономика

Рынки напились нефти

Российские индексы опять рвутся вверх

Рынки напились нефти
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские площадки закончили неделю на мажорной ноте. Индекс РТС вырос на 3,72%, ММВБ – на 2,13%. Причинами этого эксперты называют рост нефтяных цен, результаты американских и азиатских рынков, а также возможное снижение рублевых процентных ставок. На неделе на российских биржах преобладал рост, однако в среду наблюдалось резкое падение – на 4,5–7%. Эксперты отмечают, что у рынков есть веские причины начать следующую неделю в «красной зоне».

Российские фондовые рынки закончили неделю в плюсе. Индекс РТС вырос на 3,72% до 1 149,95 пункта. Отраслевой показатель «Электроэнергетика» увеличился на 4,47%, «Нефть и газ» – на 3,75%. Индекс ММВБ вырос на 2,13% до 1 144,27 пункта. Лучше всего торговались акции Мосэнерго – они выросли на 5,79%. Бумаги Газпрома подорожали на 3,25%.

Фактор стабилизации мировой экономики уже в значительной степени «отыгран» инвесторами

Сегодняшнее утро площадки встретили в «зеленой зоне». Подъем был связан с резким ростом стоимости барреля нефти до 68 долларов – из-за оптимистических прогнозов о цене топлива к концу года.

Кроме того, выросли и котировки на азиатских площадках. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,3%. Австралийский индикатор S&P/ASX200 увеличился на 1,1%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся в пятницу на 0,5% на фоне ослабления иены.

В плюсе закончили торговый день и на американских биржах. Dow Jones вырос на 0,86%, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 1,15%, а индекс Nasdaq Composite прибавил 1,32%.

Начали неделю российские площадки безудержным ростом. Индексы обеих площадок взлетели более чем на 7%, преодолев локальные максимумы. Такие показатели были достигнуты из-за продолжающегося нефтяного роста и хороших корпоративных новостей – в частности, покупки Сбербанком и ГАЗ Opel в альянсе с канадской Magna.

Однако во вторник площадки закрылись разнонаправленно, а в среду случилось резкое падение – индекс РТС потерял около 4,5%, ММВБ – более 7%. При этом эксперты отмечали, что «рынок еще не полностью разрядился». Вчерашние торги завершились разнонаправленным движением индексов.

«Российский рынок акций в пятницу возобновил повышение благодаря росту

цен на нефть и позитивной динамике мировых фондовых индексов, а также

надеждам на продолжение снижения ключевых рублевых процентных ставок, на

которое намекнули представители отечественных монетарных властей», – описывает ситуацию аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Однако эксперты не скрывают того, что следующая неделя может не быть такой радужной для нашего фондового рынка. «После обнародования статистических данных в США доллар начал укрепляться», – рассказывает начальник аналитического отдела «Совлинка» Михаил Армяков. Это значит, говорит эксперт, что могут подешеветь нефть и золото, что приведет к коррекции российских индексов в понедельник.

«В течение недели мировые цены на нефть превышали отметку в 70 долларов за баррель, однако чувствовалось, что у инвесторов возросло желание зафиксировать прибыль», – отметил аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Симагин.

Опасаются эксперты и общей неясности экономической ситуации.

«Высокая степень неопределенности экономических перспектив вызывает на рынках неуверенность и раздувает пламя финансовой лихорадки», – говорит Шагов. Впрочем, не все эксперты так считают. Напротив, цитирует «Финам» слова главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, «создается впечатление, что фактор стабилизации мировой экономики уже в значительной степени «отыгран» инвесторами».

Европейские рынки, однако, закрываются в плюсе: французский САС 40 прибавил 0,82%, немецкий DAX – 0,24%. Британский FTSE вырос на 1,18%.

Американские площадки также начали последнюю на неделе торговую сессию в плюсе: на 20.00 по московскому времени Dow Jones поднялся на 0,46% до 8 789,379 пункта; NASDAQ остался на уровне 1 850,09 пункта. Индекс S&P 500 вырос на 0,12% до 943,58 пункта.

..............