Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
5 июня 2009, 09:45 • Экономика

Времени на разогрев нет

Медведев: Времени на разогрев нет

Времени на разогрев нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что Россия вместе со всем миром достаточно скоро выйдет из кризиса. Поэтому реформированием экономики надо заниматься уже сейчас, сказал он в преддверии Петербургского экономического форума. Время на это есть. А вот у тех, кто принимает решения, оно отсутствует. Президент считает, что, если в период кризиса тот или иной руководитель «не тянет», нужно искать ему эффективную замену.

Президент России уверен: в российской экономике появились позитивные тенденции, задача органов власти – именно такой сценарий развития как минимум сохранить.

#{help=294313}Очень важно то, что мы сумели взять под контроль самые трудные проблемы. Имею в виду прежде всего банковскую сферу», – сказал Медведев в интервью газете «Коммерсантъ».

Говоря о позитивных тенденциях в экономике, президент привел в пример инфляцию. «Произошло замедление темпов инфляции, в том числе вследствие того, что объем денежной массы уменьшился. Это позволяет нам рассчитывать на то, что годовые цифры инфляции будут меньше, чем прогнозировавшиеся», – отметил Медведев.

По его словам, это очень важно для того, чтобы «кредитную ставку, о необходимости снижения которой все время говорили не только бизнесмены, понижать и дальше».

«Мы выйдем из этого кризиса», – уверен президент. При этом он предупредил, что через пять-семь лет это все может повториться. «Поэтому мы должны заниматься созданием новой структуры экономики уже сейчас», – заявил глава государства. Однако реформировать экономическую структуру страны с помощью госкорпораций было бы неправильно.

«Я вообще не считаю, что мы когда-то брали курс на использование госкорпораций в качестве локомотивов развития нашей экономики. Во всяком случае, я не думаю, что это правильный метод реформирования нашей экономической структуры, – сказал президент. – По отдельным направлениям действительно мы решили использовать государственные корпорации. Но их жизнь должна быть конечна».

В пример он привел корпорацию в области ЖКХ, которой отведено пять лет, а после этого она должна быть расформирована, а ее задачи должны решаться как рутинные, без особых госструктур.

«Другие корпорации, которые занимаются чистым бизнесом, должны быть в конечном счете приватизированы (кроме, может быть, одной – Росатома, который, по сути, является не только экономическим агентом, но и органом управления ввиду специфики работы в атомной промышленности)», – пояснил Медведев.

По мнению президента, элита в лице чиновников и бизнес-комьюнити, причем не только в России, но и во всем мире, оказалась не до конца подготовлена к кризису. Однако «элита на то и элита, чтобы быстро обучаться», заметил он.

«Это отнюдь не значит, что мы должны законсервироваться и преодолевать кризис, никого не меняя. Нет, если в кризисной фазе обнаруживается, что тот или иной руководитель не тянет, нужно искать ему эффективную замену. Мы не можем в нынешней сложнейшей ситуации давать время на разогрев. Кто быстро вписался – тот молодец. А кто не может – ну тогда есть смысл поискать другую работу», – сказал глава государства.

Медведев пояснил, что имеет в виду тех, кто принимает решения: и руководство органов власти, и менеджеров компаний, и глав регионов. «Ряд таких решений мною принят. И, видимо, замены будут и в дальнейшем. Иначе ничего не сделать», – заключил он.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с форума.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Конечно, кризисное управление оказалось не очень эффективным. Но это связано не столько с вялыми действиями, кадровыми ошибками или неэффективностью конкретных механизмов, что тоже есть, безусловно. Почему неэффективно? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3232.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............