Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 июня 2009, 09:39 • Экономика

Минск считает себя богатым

Белоруссия заверяет в своей платежеспособности

Минск считает себя богатым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец попытался смягчить риторику белорусской стороны в словесной перепалке с Москвой по поводу выдачи кредита. Он подробно рассказал о том, что экономика республики вполне стабильна и страна в целом платежеспособна. Так что опасений у России за свои деньги быть не должно. По его словам, Белоруссия находится в «зоне экономической безопасности». Но в вопросе кредитов Минск пока остается на своем.

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец был оптимистичен. По его словам, внешний государственный долг страны до сих пор находится на низком уровне (на сегодняшний день, по информации минфина, он составляет 5 млрд долларов).

Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor`s оценили возможность Белоруссии как суверенного заемщика

«Если рассматривать внешний госдолг Белоруссии в долгосрочном периоде, то в среднем он сформирован на 11 лет, его цена около 4% годовых. Это ничтожные величины для обслуживания долга», – рассказал Харковец депутатам палаты представителей на заседании парламентской комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике, где рассматривалось исполнение бюджета-2008.

По словам главы минфина Белоруссии, с учетом всех планируемых заимствований к концу 2009 года размер внешнего госдолга страны не превысит 14% ВВП против 10% ВВП в настоящее время. Андрей Харковец сообщил, что принятый в стране предельный безопасный уровень внешнего госдолга составляет 20% ВВП при общепринятых в мировой практике 50% ВВП.

Он также добавил, что накануне эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor`s оценили возможность Белоруссии как суверенного заемщика наращивать внешний госдолг до 9 млрд долларов без негативных последствий для экономики и ее оценки данным агентством.

«Мы запросили два кредита: на 500 млн долларов для поддержания золотовалютных резервов и параллельно в российских рублях на 100 млрд российских рублей для финансирования российской торговли. Это два разных кредита», – подчеркнул Харковец и заявил, что российская сторона «манипулирует понятиями», утверждая, что Белоруссия отказалась брать кредит на 500 млн долларов в российских рублях.

Напомним, что во время визита Владимира Путина в Минск министр финансов РФ Алексей Кудрин выразил недоумение, что Белоруссия не хочет брать кредит в рублях. Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил его с «отморозками», которые «вякают на западные деньги». В скандал вынужден был вмешаться президент России Дмитрий Медведев, который заступился за министра.

Сейчас Харковец подтвердил, что российская сторона предлагала взять кредит на 500 млн долларов в российских рублях, поскольку российский рубль считается конвертируемым. «Они нам заявили, что мы можем взять этот кредит и в российских рублях, и в долларах», – сказал министр.

Они нам заявили, что мы можем взять этот кредит и в российских рублях, и в долларах

По словам министра, позиция белорусской стороны в том, что «это не отказ от того, чтобы взять кредит в российских рублях, мы говорим о двух принципиально разных кредитах». По его словам, вопрос о предоставлении Белоруссии этих кредитов находится в стадии переговоров.

Харковец согласился, что в 2012–2013 годах для Белоруссии наступит пик платежей по внешнему госдолгу. Эту проблему Белоруссия попытается решиться с помощью МВФ и программы расширенного финансирования.

«Кредиты МВФ выдаются на срок до четырёх лет, но у них есть программа расширенного финансирования, и эти платежи можно растянуть до семи лет. Эта тема уже является предметом дискуссии в работе с МВФ», – сказал Харковец.

Министр финансов напомнил, что в резерве у Белоруссии остается и такая мера, как продажа госсобственности – «мера, к которой страна еще практически не прибегала», а также «не выходила с заимствованиями на внешний финансовый рынок». «Поверьте, желающие выдать кредиты Белоруссии есть», – сказал депутатам Харковец.

«Кудрин – мастер наведения ужаса, он пугает и в России потенциальными рисками и угрозами, – говорит экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Владимир Тарасов. – Но он говорит немного односторонне, описывая самый негативный сценарий. Харковец, в свою очередь, – самый позитивный». Все на самом деле будет зависеть от того, как будет развиваться мировая экономика, считает эксперт.

Независимый политолог Валерий Карбалевич добавил, что белорусско-российские отношения по своей природе конфликтны. «Только раньше ожесточенный торг шел в кулуарах, а сейчас вышел на поверхность» – сказал он. Причиной этого стал, по его мнению, экономический кризис, который обострил и диалог Белоруссии с Западом.

..............