Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 июня 2009, 12:55 • Экономика

Якунину не хватает перевозок

Якунин отметил падение перевозок РЖД

Якунину не хватает перевозок
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

В Москве открылся V ежегодный бизнес-форум предприятий реального сектора. Глава РЖД Владимир Якунин пожаловался на падение грузоперевозок в первом полугодии. Главный источник дохода компании – грузовые перевозки, они упали на 22,7%, пассажирские – на 12%. После этого глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и помощник президента РФ Аркадий Дворкович спорили о том, надо ли повышать тарифы естественных монополий.

В Москве открылся V ежегодный бизнес-форум предприятий реального сектора экономики, который проводит «Деловая Россия». На встречу съехались бизнесмены из всех регионов страны, а также чиновники экономических министерств.

Ни для кого не секрет, что дальние пассажирские перевозки ОАО «РЖД» являются убыточными

Одним из первых на форуме выступил глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Доклад Якунина оказался пессимистичным. Он рассказал, что перевозки грузов по железным дорогам РФ в первом полугодии 2009 года упали на 22,7%.

«Цифра говорит сама за себя», – сказал он. Впрочем, добавил он, пока что РЖД укладываются в график годового прогноза – падение грузоперевозок в 2009 году на 19%. Активнее всего сейчас грузят уголь и нефтепродукты на экспорт.

Оживления в других номенклатурных группах нет, признал Якунин. Пассажирские перевозки, по его словам, за этот же период упали на 12%, в том числе дальние – на 10%, пригородные – на 14%.

После выступления Якунина – главы одной из монополий – речь вполне естественно зашла о тарифах. Одной из главных претензий «Деловой России» к правительству как раз и являются высокие тарифы естественных монополий. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина поспешила успокоить предпринимателей. Индексация регулируемых тарифов в электроэнергетике РФ в 2010 году будет минимальной, сообщила она.

На ее слова тут же отреагировал модератор форума помощник президента РФ Аркадий Дворкович, спросив, зачем вообще повышать тарифы? «Зачем покушаться на убийство экономики?» – спросил он.

Набиуллина ответила, что цены на газ все-таки будут расти, однако минимально. Делается это для стимулирования энергоэффективности, для внедрения новых технологий в энергетику, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

При этом она подчеркнула, что рост тарифов на услуги естественных монополий в 2010 году может быть ниже, чем в этом году. Дворкович позже пояснил журналистам, что «по газу рост может быть больше 10%, по электроэнергии, скорее, ближе к 5%».

В это же время на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи вице-премьер Сергей Иванов призывал к реформам, как бы продолжая доклад Якунина.

«Ни для кого не секрет, что дальние пассажирские перевозки ОАО «РЖД» являются убыточными. Ежегодно федеральный бюджет несет немалую нагрузку, компенсируя железнодорожникам выпадающие доходы. И это происходит на протяжении многих лет», – цитирует «Интерфакс» Иванова.

Другой блок проблем, негативно влияющих на рентабельность пассажирских перевозок, напрямую связан с высоким уровнем износа основных фондов, физическим и моральным старением подвижного парка и инфраструктуры, добавил вице-премьер.

Все это приводят к тому, что зачастую стоимость железнодорожных билетов становится сопоставимой с ценами на авиабилеты, резюмировал он, напомнив, что сегодня РЖД и Минтранс создают «Федеральную пассажирскую компанию» – «дочку» РЖД для перевозок в дальнем следовании.

..............