Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 июня 2009, 19:24 • Экономика

«Событие мирового масштаба»

В Санкт-Петербурге стартует экономический форум

«Событие мирового масштаба»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

На Петербургском международном экономическом форуме главы государств, ведущие чиновники, экономисты и бизнесмены планируют обсудить антикризисные программы, реализуемые в различных странах. Особое внимание будет уделено роли России в борьбе с кризисом – об этом расскажет сам президент Дмитрий Медведев. Ряд тем, которые он затронет в своей речи, стали известны перед открытием форума.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года. Он проходит в виде пленарных заседаний (их на английский манер называют «панелями»), круглых столов, выставок, презентаций инвестиционных проектов, деловых встреч и переговоров, в которых участвуют ведущие мировые чиновники, экономисты, бизнесмены, представители международных организаций, эксперты, ученые и общественные деятели. Форум успел стать главным экономическим саммитом для России и стран СНГ. Неофициально он получил название «русский Давос».

Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных нетривиальных решений

ПМЭФ-2009 пройдет с 4-го по 6 июня. Официально он будет посвящен наиболее актуальным вопросам современного этапа мирового развития. Однако участники и организаторы прекрасно понимают, что мировое развитие сейчас – это борьба с кризисом.

«Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных нетривиальных решений. Участники форума обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер и другие не менее значимые темы», – говорится на сайте форума.

Вполне ожидаемо, особое внимание будет уделено роли России в решении данных вопросов.

«Санкт-Петербургский международный экономический форум – это уже признанное событие мирового масштаба. Мы уже не соревнуемся с Давосом, наш форум встал вровень с Давосским форумом», – считает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее словам, экономический кризис на подготовке этого форума никак не сказался. Глава города отметила, что в этом году он будет даже более насыщенным и интересным. Правда, неоднократно сообщалось, что расходы на проведение ряда мероприятий было решено урезать.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассказала, что в этом году в форуме примут участие более двух тысяч представителей из разных стран. Среди них – лидеры бизнеса, руководители государств, министры, представители научной общественности.

На ПМЭФ приедут губернаторы более 50 регионов и практически все члены правительства, кроме премьера Владимира Путина.

По словам Набиуллиной, на 5 июня в рамках форума запланировано проведение мероприятий «экономического» дня, а на 6 июня – «финансового» дня. Она отметила, что основной акцент будет сделан на обсуждении антикризисных программ, реализуемых в различных странах.

Второй важной темой, как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, станет социальная политика в условиях кризиса. Более того, организаторы попытаются расширить спектр мнений о кризисе. «Здесь мы хотели бы услышать самые разные взгляды, не только взгляды правительственные, не только официальную точку зрения, но и взгляды людей, которые традиционно относятся к левому крылу», – сказал Дворкович.

Кроме того, запланировано обсуждение влияния кризиса на международную безопасность. По словам Дворковича, на этой сессии выступит вице-премьер Сергей Иванов и политики из других стран.

На пресс-конференции в среду помощник президента заявил, что на ПМЭФ-2009 руководство страны и представители бизнеса обсудят и новые формы господдержки компаний. Он отметил, что поддержка должна быть обусловлена действиями самих компаний по модернизации, совершенствованию технологий и повышению эффективности, добавив, что органы власти открыты для дискуссий и новых идей и активно ведут диалог с бизнесом. Скорее всего, об этом будет говорить и президент Дмитрий Медведев в своей речи 5 июня.

«Сегодня многим хочется получить средства господдержки, чтобы решить свои текущие проблемы. Мы хотим ориентировать бизнес на то, чтобы смотреть вперед, повышать конкурентоспособность, чтобы быть более сильными в будущем», – цитирует помощника президента РИА «Новости».

По его словам, ключевой вопрос сегодня – это сохранение макроэкономической устойчивости, для чего необходима консервативная бюджетная политика, в то же время важно избежать нехватки средств расходной части бюджета для стимулирования экономической активности. «Надо найти баланс», – пояснил позицию руководства страны Дворкович.

На форуме также планируется активное обсуждение энергетических вопросов. Дмитрий Медведев намерен встретиться с руководителями крупнейших энергетических компаний. По словам Дворковича, на встрече будут обсуждаться не только российские предложения в сфере энергетического сотрудничества, а также состояние рынка нефти и газа в целом, но и вопросы реализации отдельных проектов.

Помимо этого, Медведев планирует встретиться и с представителями банковского сообщества. Как сообщал ранее Дворкович, в банковской конференции на Петербургском форуме, организатором которой станет Сбербанк, примут участие главы всех ведущих мировых банков. А в пленарном заседании должны принять участие министры финансов разных стран, а также представители МВФ и Всемирного банка.

Что касается других направлений, то на форуме будут продолжены обсуждения вопроса о создании мировой резервной валюты. По словам Дворковича, Россия, выступившая с предложением о формировании новой валюты, которая могла бы стать альтернативой американскому доллару, «готова выслушать критику и предложить конкретные пути развития мировой валютной системы». Напомним, что такое же предложение Дмитрий Медведев сделал на саммите G20 в Лондоне.

В рамках ПМЭФ-2009 экономическую конференцию планирует провести и Шанхайская организация сотрудничества.

Также в Санкт-Петербурге должен пройти Зерновой форум, на котором будут обсуждаться вопросы формирования рынка зерна и продовольственного обеспечения населения в условиях мирового кризиса. Как отметил Дворкович, на этом форуме ожидаются десятки участников – министров и заместителей министров сельского хозяйства разных стран. По его словам, в рамках форума планируется провести четыре конференции и два бизнес-форума.

Напомним, в преддверии международного экономического форума в Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев дал интервью американскому телеканалу CNBC. Он признал, что в России, как и в других странах, которые затронул кризис, падение ВВП и рост безработицы стали большими проблемами. Однако, по словам президента, есть и положительные тенденции, например, в области роста цен: инфляция на данном этапе замедлилась. Тем не менее главная задача, которая стоит теперь перед Россией, – диверсификация экономики.

По мнению главы государства, проблемы создала «текущая структура российской экономики, ориентированной на экспорт».

«Мы в известной мере сегодня являемся заложниками той структуры экономики, которая создавалась на протяжении многих десятилетий. И здесь, конечно, основная задача на будущее – просто изменить эту структуру экономики», – пояснил президент.

..............