Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 июня 2009, 21:54 • Экономика

Рынки вразнобой

Биржи начали неделю разнонаправленным движением

Рынки вразнобой
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Фондовые рынки начали неделю разнонаправленным движением. Индекс РТС снизился на 0,42%, ММВБ вырос на 3,034%. Понедельник российские площадки начали в минусе – из-за снижения цены на нефть и результатов торгов в США. Эксперты отмечают, что завтрашняя сессия будет насыщенной из-за большого количества статистики и приближающегося конца квартала. Европейские и американские рынки растут.

Фондовые рынки начали неделю разнонаправленным движением. Индекс РТС потерял 0,42% до 951,46 пункта. Отраслевой показатель «Промышленность» потерял 1,65%, на 1,09% «просели» бумаги электроэнергетического сектора. Телекоммуникационные компании, впрочем, выросли на 0,38%.

Завтрашняя сессия обещает быть волатильной

Индекс ММВБ вырос на 3,034% до 989,30 пункта. Акции «Норильского никеля» поднялись в цене на 3,99%, бумаги Ростелекома – на 7,38%. А вот котировки Мосэнерго опустились на 1,53%.

Российские биржи начали сегодняшние торги в «красной зоне». Эксперты объясняли это снижением цен на нефть и, хотя и разнонаправленным, но тяготеющим «в минус» закрытием американских площадок.

Действительно, индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 0,4%. Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 0,15%. В то же время значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 0,47%.

Опустились и показатели азиатских бирж. Так, японский Nikkei потерял 0,95%, южнокорейский Kospi – 0,44%.

«Открытие, как и предполагалось, произошло в отрицательной зоне, что было спровоцировано негативными сигналами с внешних площадок», – отметила аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. «После выходных индекс ММВБ открылся снижением, потеряв за минуту 1,4% на внешнем негативном фоне», – уточняет картину трейдер УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Вознесенский. «Смена настроений во фьючерсах на индексы США и возврат котировок нефти выше уровня 70 долларов за баррель привели к развороту внутри дня», – отметила аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Эксперты отмечают, что завтрашняя торговая сессия на российских рынках будет насыщенной. «Завтра наиболее вероятны два варианта: либо рынок возвращается в коридор 950–988, где продолжает движение в ожидании большого объема статистики, который выйдет в среду и четверг, либо перед выходом статистики мы можем увидеть продолжение движения вверх и достижение индексом ММВБ уровня 1 020 пунктов», – рассказал «Финаму» аналитик ООО «Нэттрэйдер» Богдан Зварич.

«Завтрашняя сессия обещает быть волатильной вследствие насыщенного макростатистического фона», – соглашается с ним Люканова.

«Приближается конец квартала, вероятность роста высока. На наш взгляд, российский рынок будет торговаться в коридоре 900–1 000 пунктов по ММВБ», – считает Вознесенский из «Альфа-Капитала».

Пока иностранные фондовые рынки выглядят оптимистично. Французский САС 40 вырос на 2,04%, немецкий DAX – на 2,27%, британский FTSE прибавил 1,25%.

Американские площадки также открыли неделю в «зеленой зоне». Индекс Dow Jones к 21.45 по московскому времени вырос на 1,02% до 8 524,32 пункта; Nasdaq прибавил 0,56% до 1 848,57 пункта. Индекс S&P 500 поднялся на 0,82% до 926,43 пункта.

..............