Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июня 2009, 13:55 • Экономика

Газпром назвал цену на газ

Газпром назвал среднегодовую цену на газ

Газпром назвал цену на газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Экспортная выручка Газпрома в этом году составит порядка 40 млрд долларов. Это на треть меньше, чем в рекордном 2008 году. Впрочем, в самой компании по этому поводу не слишком переживают. Ожидаемые среднегодовые цены на газ «вполне удовлетворительны и позволяют развиваться», заявил в среду зампред правления Газпрома Александр Медведев. При этом он подчеркнул, что компания не намерена пересматривать газовую цену для Украины.

Экспорт газа Газпрома в дальнее зарубежье в этом году планируется на уровне 142,1 млрд кубометров против 158,8 млрд кубометров в 2008 году. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил зампред правления Газпрома, гендиректор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев.

Как ожидается, в I полугодии 2009 года экспорт составит 59,5 млрд кубометров, что равняется 74% от запланированного объема. «Вклад в урон» поставок внесла Украина, прекратившая транзит в начале года, отметил Медведев. По его оценке, недопоставки голубого топлива в Европу из-за транзитного кризиса составили 4,5 млрд кубометров газа.

Вместе с сокращением поставок упадет и экспортная выручка компании.

По прогнозу Газпрома, она составит порядка 40 млрд долларов против 65 млрд долларов в рекордном 2008 году, передает «Интерфакс».

Медведев считает, что это «очень консервативный прогноз». По его словам, средние экспортные цены в этом году будут сопоставимы с ценами 2007 года.

В прошлом году средняя годовая цена на российский природный газ, поставляемый в Европу, превысила уровень 400 долларов за тысячу кубометров. «Они (цены), конечно, ниже, но вполне удовлетворительны и позволяют развиваться», – цитирует Медведева РИА «Новости».

«Среднегодовая цена превысит 280 долларов», – заявил он. Ранее Газпром понижал прогноз по цене с 400 долларов в 2008 году до 260 долларов в 2009 году.

Говоря о возможности пересмотра ценовых и транзитных условий действующего контракта с Украиной, Медведев подчеркнул, что оснований для этого нет. «Оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита я при всем воображении не могу найти», – сказал он, отметив, что это не только его личная позиция, но и позиция Газпрома.

Контракты предусматривают для сторон право на пересмотр условий, однако это может быть сделано только при наличии серьезных оснований, пояснил Медведев. «Пересмотр начинается не тогда, когда кто-то захочет, а когда это будет обосновано», – добавил он. При этом Медведев напомнил, что заполнение подземных хранилищ газа для дальнейшего обеспечения транзита является обязанностью Нафтогаза.

«Та цена, о которой говорил Медведев – вполне приемлема для Газпрома. Напомню, экспортная цена на газ в 2007 году составила 270 доллара за тысячу кубометров. Если бы Газпром в то время не делал крупные покупки, компания чувствовала себя просто отлично», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

С другой стороны не понятно, насколько эта цена средневзвешена, отмечает эксперт.

«В первом квартале экспортная цена на газ зашкаливала за 360 долларов, а в третьем квартале она может опуститься ниже 200 долларов. При этом основные объемы газа будут куплены по более низкой цене. Этим и объясняется значительное падение выручки Газпрома от экспорта», – отметил Назаров.

..............