Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 июня 2009, 14:00 • Экономика

Россияне задолжали банкам

Долги россиян по кредитам выросли на 31,2%

Россияне задолжали банкам
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

По данным российского ЦБ, за январь – апрель 2009 года отечественные банки сократили кредитование физлиц на 5,1%. Падение объемов выданных кредитов не стало новостью. Этот показатель снижается уже третий месяц подряд. Вместе с тем растет просроченная задолженность. С начала года задолженность россиян по кредитам увеличилась на 31,2%. Эксперты считают, что значительный вклад в общую долю просрочек внесли неплатежи по ипотечным ссудам.

Во вторник Банк России опубликовал данные об объемах предоставленных банками кредитов на 1 мая 2009 года. За январь – апрель объем банковских кредитов, выданных российским гражданам, сократился на 5,2%, или на 207,2 млрд рублей и к 1 мая составил 3 трлн 798,6 млрд рублей.

Снижение объемов кредитования физлиц неожиданностью не стало, оно продолжается уже третий месяц подряд.

Так, если в январе объем выданных кредитов вырос на 0,5%, то в феврале, марте и апреле снижение составило 1,6%, 2,5% и 1,6% соответственно. За первые четыре месяца прошлого года объем кредитования физлиц вырос на 12,5%.

Иная ситуация в корпоративном секторе. В прошлом месяце объем кредитования нефинансовых предприятий вырос на 0,5%, тогда как в марте и феврале было снижение темпов на 1,5% и 0,4% соответственно. В январе этого года рост кредитования реального сектора экономики составил 6,9%. В итоге за четыре месяца данный показатель вырос на 5,3%. За аналогичный период 2008 года прирост кредитов нефинансовым предприятиям составил 13,6%.

«Тот факт, что кредитование физлиц сокращается, – тенденция не новая. Однако темпы этого сокращения замедляются. В апреле объем выданных физлицам кредитов снизился на 60 млрд рублей, и цифра эта не критичная», – пояснила ВЗГЛЯДу аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова.

С точки зрения банковского сектора есть ощущение дна, считает Орлова. «В мае и июне мы точно не увидим бурного роста кредитования, это касается как предприятий, так и физлиц. А вот в июле можно рассчитывать на некоторое оживление рынка», – отметила аналитик.

Действительно, пока что о росте выданных кредитов речи идти не может. Это косвенно подтверждают данные о просрочках. За четыре месяца задолженность россиян по кредитам выросла на 31,2% (46,7 млрд рублей) до 195 млрд рублей.

За май этот показатель увеличился на 7,2%. «Эти цифры ни о чем не говорят. Значение имеет лишь отношение просроченной задолженности к основному долгу», – сказала ВЗГЛЯДу аналитик ИК «Тройка-диалог» Ольга Веселова. А тут уже совсем другие цифры.

Так, по данным ЦБ, просроченная задолженность по всем кредитам увеличилась за январь – апрель на 71,8% и составила 725,2 млрд рубля. По отношению к общей сумме выданных кредитов просроченная задолженность на 1 мая составила 3,6%, по сравнению с 3,1% месяцем ранее.

Нынешний рост «плохих» потребительских кредитов был предсказуем, уверены эксперты. «На фоне снижения уровня реальной заработной платы (в апреле в годовом исчислении этот показатель снизился на 3%) и растущей безработицы платежеспособность частных заемщиков снизилась», – отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

По мнению специалистов, значительный вклад в общую долю просрочек могли внести неплатежи по ипотечным ссудам.

..............