Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 июня 2009, 14:27 • Экономика

ВТО получила извещение

ВТО известили о приостановке отдельных переговоров

ВТО получила извещение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

РФ, Белоруссия и Казахстан уведомили ВТО о приостановлении отдельных переговоров по вступлению в организацию. Пока, правда, устно. В течение ближайших месяцев Таможенный союз намерен выработать единую позицию по присоединению к ВТО. Задача номер один – «максимально сохранить результаты прежних переговоров». Только вот в свете «молочно-газовых» разборок Москвы и Минска согласование интересов внутри Таможенного союза будет непростым.

Делегации России, Белоруссии и Казахстана, которые находятся в настоящее время в Женеве, проинформировали ВТО о приостановлении индивидуальных переговоров по вступлению в организацию. Об этом в четверг сообщил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Но нужно еще и с ВТО договориться об этом, чтобы ВТО воспринимала нас как партнера в трех лицах, как единое лицо на переговорах

«Вчера ВТО получила неофициальное, устное уведомление о приостановлении переговоров на то время, которое необходимо для проведения консультаций», – сказал Медведков.

«Никаких официальных бумаг мы пока не направляли, для этого необходимо какое-то время, – добавил он. – Но мы не спешим, и нас никто не торопит».

На встрече в четверг с главой Минэкономразвития РФ Эльвирой Набиуллиной председатель правительства РФ Владимир Путин еще раз подтвердил, что Москва намерена добиваться, чтобы ВТО на переговорах воспринимала участников Таможенного союза как единое лицо.

«Но нужно еще и с ВТО договориться об этом, чтобы ВТО воспринимала нас как партнера в трех лицах, как единое лицо на переговорах», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Набиуллина сказала, что еще нужно выработать правила субсидирования различных товаров в рамках Таможенного союза и привести их в соответствие с международными нормами. «Надо будет гармонизировать все эти правила субсидий. Мы, со своей стороны, значительную часть работы по гармонизации с международными правилами сделали, в том числе в процессе присоединения к ВТО, и процедура технического регулирования у нас уже более-менее гармонизирована. Такую работу надо, конечно, завершить в рамках Таможенного союза», – сказала министр.

О том, что Россия, Белоруссия и Казахстан решили вступать в ВТО как одна территория, стало известно 9 июня.

Медведков пояснил, что новое объединение, которое будет представлять интересы трех стран, – «это сложная правовая конструкция, и стандартов подобного рода в истории ВТО еще не выработано, так как ни одна страна еще не выходила из процесса присоединения, и ни один союз стран к ней не присоединялся», отметил он.

Вместе с тем перед Таможенным союзом стоит задача – «максимально сохранить результаты прежних переговоров, достигнутых, главным образом, Россией и Казахстаном». «На это было потрачено много лет и усилий, от которых отказываться нам не хочется», – подчеркнул Медведков.

По словам Медведкова, Таможенный союз может выработать единую позицию по вступлению в ВТО в течение ближайших месяцев.

«Меньше шансов – до конца лета, больше шансов – осенью будет выработана согласованная позиция», – сказал он РИА «Новости».

При этом назвать дату начала переговоров по ВТО Медведков затруднился.

«Есть критерии ВТО, которым Таможенный союз должен соответствовать, но никто не знает, соответствует ли он, так как формально все интеграционные процедуры будут завершены к 2011 году», – пояснил он.

Предполагается, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает с 1 января 2010 года, когда на территории трех стран будет введен единый таможенный тариф. С 1 июля следующего года должен вступить в силу единый Таможенный кодекс, и только к середине 2011 года планируется завершить все необходимые процедуры по формированию единой таможенной территории.

Единую позицию по вступлению в ВТО Россия, Белоруссия и Казахстан могут выработать в течение двух–трех месяцев

Эксперты ранее сказали ВЗГЛЯДу, что вступление во Всемирную торговую организацию в качестве единого таможенного пространства означает, что переговоры будут вести совместно, а вот решение о вступлении во ВТО все равно будет приниматься по каждой отдельно взятой стране. При этом переговорный процесс в любом случае затянется.

К тому же создать союз из уже заявленных членов тоже будет не совсем просто. Главной проблемой здесь может стать Белоруссия, умеющая в таких случаях весьма активно торговаться. К тому же сейчас отношения между Россией и Белоруссией накалены до предела. Об этом на встрече с Путиным упомянула и Набиуллина.

«Молочную» проблему стороны вроде бы разрешили. Однако появилась новая головная боль – газовый вопрос. Накануне стало известно, что Газпром потребовал от Белтрансгаза выплатить деньги за транзит газа, а также штрафы за невыборку топлива плюс пени в размере 231 млн долларов. Белоруссия же настаивает, что ничего Газпрому не должна.

Желание вступления в ВТО единым Таможенным союзом трех стран можно рассматривать в первую очередь как желание красиво растянуть переговорный процесс по вступлению в ВТО, считает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«Единую позицию по вступлению в ВТО Россия, Белоруссия и Казахстан могут выработать в течение двух-трех месяцев, однако после эта позиция будет еще долгое время уточняться. При этом «молочно-газовые» склоки Москвы и Минска показывают, что согласование интересов внутри самого Таможенного союза тоже будет непростым», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По словам аналитика, после подачи официальной заявки также потребуется значительное время для выработки отношения и условия такого вступления. Даже при полном и искреннем стремлении к интеграции с обеих сторон на это уйдет достаточно много времени, считает он.

..............