Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
16 июня 2009, 18:55 • Экономика

Северсталь продает Америку

Северсталь терпит убытки в США

Северсталь продает Америку
@ evanspiling.co.uk

Tекст: Галина Камнева

Северсталь решила продать завод в Пенсильвании калифорнийской North American Trading Co. Российская компания приобретала эти активы для их реструктуризации. Однако кризис сделал убыточными и без того проблемные американские заводы. Только за этот год компания потеряла из-за них около 250 млн долларов. Эксперты гадают, будут ли другие российские компании продавать американские активы.

Северсталь подписала письмо, по которому обязалась продать свой завод в городе Алленпорт (штат Пенсильвания) калифорнийской компании North American Trading Co., которой владеет бизнесмен Вильям Р. Кингстон.

Американские заводы стали портить картину

Компания Кингстона получит также все оборудование и 400 акров земли вдоль реки Мононгахила, принадлежащие заводу, пишет Tribune-Reviewer.

Ожидается, что сделка будет завершена в августе текущего года. Осенью производство холодного проката с покрытием из нержавеющей стали будет возобновлено, новый владелец планирует принять на завод до 75 сотрудников.

В письме говорится о том, что покупающая сторона проводит все необходимые меры для проверки благонадежности завода и оговаривает планы с профсоюзами (USW) с целью предоставления рабочих мест рабочим Severstal Wheeling, передает РИА «Новости».

Завод в Алленпорте был остановлен в мае прошлого года своим предыдущим владельцем, компанией Esmark, в связи с большими издержками производства.

«Северсталь оказалась уязвима на фоне кризиса именно из-за своих активов в США. Российский рынок всегда был более рентабельным. В хорошие времена рентабельность российских активов составляла 30–35%, в то время как американские активы, даже когда цены на сталь были высокие, приносили 10–15% прибыли», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

По словам эксперта, Северсталь покупала американские активы в надежде реструктурировать и повысить их рентабельность.

«Из-за кризиса пришлось снижать объемы производства, какие-то заводы вообще закрывать. Американские заводы стали портить картину. Если российские активы меньше зарабатывают, но приносят прибыль, то американские просто убыточны», – подчеркнул экономист.

Только в первой половине текущего года Северсталь понесла от американских активов убытков на 250 млн долларов, поясняет Скворцов. Напомним, чистый убыток компании по итогам первых трех месяцев 2009 года составил 10,291 млрд рублей. Однако, по словам специалиста, ожидать масштабной распродажи зарубежных активов российскими металлургическими компаниями не стоит.

«Помимо Северстали крупнейший владелец западных активов – «Евраз Групп». Пока они не объявляли о планах по продаже. Сейчас это не очень выгодно», – заключил аналитик.

Напомним, в начале мая Северсталь обнародовала планы оптимизации издержек в своих американских подразделениях. В частности, компания решила сократить на предприятиях в США три тысячи сотрудников. В марте стало известно, что в России корпорация уволит около девяти тысяч человек.

Всего концерну в Северной Америке принадлежат четыре завода: Severstal Wheeling, Severstal Dearborn, Severstal Sparrows Point и Severstal Columbus.

..............