Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 июня 2009, 17:16 • Экономика

Государство осталось в одиночестве

Путин призвал министров к эффективности

Государство осталось в одиночестве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

В 2010 году выделение денег на федеральные целевые программы (ФЦП) будет зависеть от их результатов в первом квартале текущего года. Владимир Путин заявил, что общее сокращение расходов на ФЦП составило 250 млрд рублей, но инвестирование по основным направлениям удалось сохранить. Правительству придется и дальше тратить деньги на ФЦП, поскольку государство остается едва ли не единственным крупным инвестором в российской экономике.

Правительство учтет результаты выполнения федеральных целевых программ (ФЦП) за первый квартал 2009 года при подготовке бюджета на 2010 год. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Сейчас государство, по сути, единственный крупный инвестор

«Мы должны сегодня провести пристальную оценку положения дел по всем ФЦП. И обязательно учтем полученные результаты при подготовке бюджета на следующий год», – цитирует премьера агентство.

Как отметил Путин, в 2009 году финансирование подобных программ пришлось существенно сократить – на 252 млрд рублей, с 1,161 трлн до 909 млрд рублей. Тем не менее премьер отметил, что объем расходов по приоритетным программам удалось сохранить.

Путин призвал министерства к эффективности: в условиях, когда «утверждение каждой цифры бюджетных ассигнований давалось непросто», «спрос за эффективную реализацию программ и результативное использование ресурсов должен быть исключительно высок», подчеркнул премьер.

Статус ФЦП в России имеют 46 программ, посвященных развитию социальной инфраструктуры, транспорта, образования, науки и технологий, улучшению экологической обстановки, развитию регионов – юга России, Чечни, Калининградской области, Забайкалья и Дальнего Востока, а также Курильских островов (Сахалинская область). Идея создания таких программ возникла еще в 2002 году.

О том, что в условиях кризиса министерствам придется более внимательно подойти к разработке и реализации программ в дальнейшем, премьер заявлял еще в декабре 2008 года.

О том, что финансирование целевых программ будет сокращаться, заявил в апреле 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, бюджет 2010 года будет «заново написан» в отличие от бюджета года текущего. Напомним, что в бюджет 2009 года правительству пришлось экстренно вносить изменения из-за мирового кризиса.

Эксперты не считают, что сокращение финансирования означает курс на свертывание таких программ.

«Вряд ли государство от этого откажется, я думаю, эти решения связаны с бюджетным дефицитом», – отметил ВЗГЛЯДу главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

По его словам, в нынешних условиях прекращение государственной активности такого рода было бы нежелательно для экономики. «Сейчас государство, по сути, единственный крупный инвестор», – заметил Левченко.

Главный экономист ФК «Открытие» убежден: в условиях кризиса федеральные целевые программы необходимы.

«Государственная активность – способ поддерживать экономику, создавать новые рабочие места; амбициозные проекты – стандартный способ поддержки экономики во время кризисов», – отметил эксперт.

..............