Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
11 июня 2009, 09:54 • Экономика

Завод в Приморье ждет зарплаты

Митингующие в Светлогорье получат з/п в четверг

Завод в Приморье ждет зарплаты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Задолженность по заработной плате перед работниками горно-обогатительного предприятия «Русский вольфрам» в Приморье будет погашена. В местной администрации заявляют, что уже сегодня люди получат долгожданные деньги. Неизвестно, как долго бы еще тянулась эта история, если бы накануне президент России Дмитрий Медведев не поручил дальневосточному полпреду и губернатору Приморья разобраться в ситуации.

Работники горно-обогатительного предприятия «Русский вольфрам» в Приморье, которые в очередной раз обратились к руководству страны с просьбой о помощи в погашении долгов по зарплате, получат заработанные деньги.

Губернатор Приморья распорядился в срочном порядке погасить все долги по зарплате перед горняками этого предприятия

«Губернатор Приморья распорядился в срочном порядке погасить все долги по зарплате перед горняками этого предприятия. Деньги выделены, сегодня люди их получат», – сообщил в четверг представитель администрации Приморья, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает РИА «Новости», коммерческий банк Приморья под гарантию губернатора края Сергея Дарькина предоставил в четверг кредит на сумму более 6 млн рублей для полного погашения долга по зарплате работникам «Русского вольфрама».

«В четверг все работники предприятия «Русский вольфрам» получат полный расчет по заработной плате. Средства для погашения задолженности были предоставлены банком под гарантию губернатора края Сергея Дарькина», - уточнил представитель пресс-службы администрации региона.

«В четверг утром в Светлогорье уже выехали первый вице-губернатор края Александр Костенко и ряд глав профильных структур администрации. По словам представителя администрации, там состоится совещание с участием специалистов администрации Приморья, представителей собственника горно-обогатительного предприятия и работников «Русского вольфрама».

«Будут решаться вопросы по вариантам запуска комбината», – пояснил он.

Между тем, как рассказал РИА «Новости» сотрудник пресс-службы администрации региона, «если вопрос с зарплатой не будет решен, будет инициирован процесс передачи предприятия другому, эффективному собственнику».

По его словам, общий объем задолженности по заработной плате перед работниками «Русского вольфрама» на данный момент составляет 6,3 млн рублей.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, на митинге 4 апреля работники предприятия потребовали выкупить производство в государственную собственность и погасить долги по зарплате, которые на тот момент превысили 9 млн рублей.

Через несколько дней на встрече с губернатором края Сергеем Дарькиным премьер-министр Владимир Путин потребовал от властей Приморского края разобраться с ситуацией на комбинате.

Часть задолженности собственник погасил, но предупредил сотрудников о сокращении с 12 июня. В среду профсоюз комбината повторно обратился за помощью к премьеру, прося помочь разобраться с оставшимися долгами по зарплате.

Накануне на тяжелую ситуацию, заложниками которой оказались жители Светлогорья, обратил внимание президент России Дмитрий Медведев. Глава государства поручил дальневосточному полпреду Виктору Ишаеву и губернатору Приморья Сергею Дарькину заняться решением проблемы комбината. При этом президент добавил, что властям на местах нужно учиться самим решать такие проблемы, не прибегая к помощи центра. В противном случае они поставят под вопрос свою компетенцию.

В четверг же в Иркутской области пройдет совещание по проблемам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината с участием первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Поскольку очевидно, что руководители «Русского вольфрама» — люди, для которых работа предприятия ничего не значит, и никаких мер к его спасению предпринято не было, вина за происходящее лежит на губернаторе. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3404.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............