Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 июня 2009, 15:36 • Экономика

ФАС выключает ноутбуки

ФАС предъявила претензии производителям ноутбуков

ФАС выключает ноутбуки
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Федеральная антимонопольная служба подозревает шесть компаний – производителей ноутбуков в сговоре. Продажа техники с предустановленной операционной системой Windows нарушает законодательство о конкуренции, считают в ведомстве. Компания Microsoft от комментариев пока воздерживается. Адвокат, представляющий интересы одной из обвиняемых компаний, уверяет, что никакого сговора нет. Если ФАС докажет свою правоту, компаниям грозит штраф.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков по подозрению в согласованных действиях, сообщила в среду пресс-служба антимонопольного ведомства. Речь идет о компаниях Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co., Ltd., Dell Inc.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний

Дело было возбуждено 4 июня по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Суть претензий ФАС сводится к тому, что покупатели ноутбуков торговых марок Асеr, ASUS, Toshiba, hp, Samsung и «Dell» становились «заложниками» уже установленной в них операционной системы (ОС). В большинстве случаев они не могли выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы и не имели возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции ОС.

По данным антимонопольной службы, более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной операционной системой производства Microsoft Corporation.

«Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний – производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители», – говорится в сообщении ФАС.

Антимонопольная служба ссылается на лицензионное соглашение с конечным пользователем ноутбука по использованию ОС (EULA). Согласно этому соглашению, если покупатель не хочет использовать ОС, он может выяснить у производителя приобретенного ноутбука порядок возврата ОС и возмещения ее стоимости.

По соглашению между Microsoft и производителями ПК те, кто не желает использовать неактивированную ОС Windows, могут вернуть ее. В этом случае Microsoft выплачивает производителю соответствующую компенсацию.

Это «подразумевает наличие установленной и надлежаще работающей процедуры у производителя по выплате соответствующей компенсации конечному пользователю», подчеркивает ФАС.

Однако Федеральная антимонопольная служба утверждает, у представительств компаний – производителей ноутбуков процедура возврата ОС отсутствует. «Представленный порядок возврата от компании АSUS вызывает ряд вопросов по срокам его утверждения и ввода в действие, а порядок возврата от компании Acer CIS Inc. был представлен в виде проекта с вводом действия с 01.05.2009 года», – указывается в сообщении ФАС.

При этом здесь отмечают, что основанием для возбуждения дела послужили в том числе «многочисленные обращения физических лиц».

Заместитель руководителя ФАС убедительно уговаривал нас подписать заявление – то есть фактически подтвердить свое участие в сговоре

К рассмотрению дела, которое назначено на 15 июля 2009 года, в качестве третьих лиц привлечены корпорация Microsoft и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Представить российского офиса компании Microsoft Ольга Мигачева прокомментировать ситуацию ВЗГЛЯДу отказалась, объяснив это тем, что не полностью владеет всей информацией. В то же время, по ее словам, юристы компании готовят соответствующее официальное заявление, которое может быть озвучено уже сегодня.

В Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий ВЗГЛЯДу подтвердили, что о возбуждении дела ФАС знают, однако официального уведомления от антимонопольного ведомства они не получали.

Тем не менее о подробностях этой истории ВЗГЛЯДу рассказал адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов, представляющий интересы компании ASUS. Юрист убежден: действия ФАС неправомерны.

«Это была прогнозируемая ситуация. Изначально компании Microsoft и ASUS договорились о том, что желания потребителей приобрести ноутбук без вышеназванной «начинки» будут удовлетворяться. И этот договор у ФАС имеется. Суть претензий ФАС сводится к тому, что несколько компаний, в том числе и ASUS, якобы сговорились и не выполняют договоренности, которые у них есть с Microsoft», – пояснил адвокат.

По его словам, никакого сговора не существует, утверждает Юрасов.

«У ASUS есть документация, которая подтверждает, что требования клиентов, которые хотели приобрести ноутбук без операционной системы Microsoft, были удовлетворены. Желающих это сделать были единицы», – подчеркнул он. По словам адвоката, доплата за предустановленную ОС будет стоить покупателю тех же денег, какие бы он потратил, приобретя ОС отдельно от ноутбука.

«Я понимаю действия ФАС: она хочет получить еще одну галочку, отчитаться о проделанной работе. Однако непонятно, зачем ввязывать в международный скандал крупные компании?» – возмущается Юрасов. Действия ФАС абсолютно незаконны, а ее доводы голословны, убежден он.

В случае если суд встанет на сторону ФАС, компаниям будет грозить штраф в сумме от 1% до 15% от оборота компании. Однако Юрасов не сомневается: дело ФАС проиграет. «Судебная практика на нашей стороне», – заключил он.

..............