Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 июня 2009, 14:53 • Экономика

Капитальные проблемы

Moody's обещает банкам РФ проблемы с капиталом

Капитальные проблемы
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Аналитики Moody's Investors Service ожидают снижения качества активов российских банков, обесценения их капитальной базы, а также роста проблемных кредитов. По их мнению, поддерживать свою капитализацию только лишь за счет внутренних источников банкам не удастся. Для пополнения капитала кредитным организациям потребуется занять на внешних рынках порядка 40 млрд долларов. У Банка России между тем подобных опасений нет.

Потребности российских банков в пополнении капитала за счет внешних источников составят в 2009 году 1,3 трлн рублей, или 40 млрд долларов. Такие оценки приводятся в докладе Moody's Investors Service, в котором анализируются риски банковской системы РФ.

Банки будут испытывать высокую потребность в дополнительной капитализации, что будет сопровождаться снижением прибыли

Обесценение банковских активов в условиях кризиса станет основной проблемой для 102 российских банков, отслеживаемых Moody's, говорится в докладе. Поддержка со стороны правительства в форме вливаний капитала оказывается преимущественно крупным банкам с госучастием, отмечают эксперты, а вот меньшие по размеру частные банки до сих пор не получили от правительства какой-либо заметной финансовой помощи.

По данным Moody's, финансовые вливания со стороны российского ЦБ на конец 2008 года составили 13,5% от общего объема фондирования отечественных банков (в 2007 году – 0,2%).

«В условиях экономического кризиса ослабление макроэкономических показателей приведет к ухудшению качества активов и снижению показателей прибыли банков до создания резервов, что, в свою очередь, вызовет обесценение их капитальной базы», – говорит автор отчета, аналитик агентства Moody's Семен Исаков.

По его прогнозу, банки будут испытывать высокую потребность в дополнительной капитализации, а между тем их способность поддерживать свою капитализацию за счет внутренних источников будет ослаблена.

«Кроме того, банки могут столкнуться со значительным ростом проблемных кредитов, доля которых может резко повыситься к концу 2009 года», – добавляет Исаков.

По оценкам агентства, уровень проблемных кредитов в России в начале второго квартала 2009 года достиг 11% от общего объема выданных кредитов, тогда как в начале 2008 года этот показатель составлял 4,6%. Еще 10–15% кредитов, по расчетам агентства, были реструктурированы во избежание дефолта.

В итоге Moody's ожидает, что доля «плохих» кредитов к концу года достигнет 20%.

По словам финансового эксперта «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, одна из ключевых проблем отечественной банковской отрасли – невозможность в условиях кризиса адекватно оценивать риски заемщиков.

«Как результат, в разы сократились объемы кредитования, что, в свою очередь, еще сильнее ударило по предприятиям реального сектора экономики, страдающих от дефицита оборотного капитала. Банки фактически «сидят на деньгах», и правительство РФ вынуждено заставлять кредитные организации, получившие госпомощь, выдавать эти средства дальше по цепочке. Очевидно, что, сокращая кредитование, банки сокращают собственную выручку и рентабельность. Собственно, эти опасения и нашли свое отражение в докладе Moody's», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

У ЦБ между тем ситуация в банковской системе страны беспокойства не вызывает. Как заявил на днях глава ЦБ Сергей Игнатьев, достаточность капитала банков, по предварительным оценкам, на 1 мая 2009 года составила около 18% против 14,8% на 1 сентября 2008 года. А рост просроченной задолженности (по РБСУ), по его словам, достиг к 1 мая 4%, в то время как по состоянию на 1 сентября прошлого года он составлял 1%.

Оснований для второй волны кризиса в банковском секторе нет, уверены ЦБ. «У нас нет оснований считать, что просроченная задолженность будет расти быстрее, чем это было в начале кризиса, и она будет в пределах 10% до конца года», – заявил первый зампред Банка России Геннадий Меликьян.

..............