Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 июня 2009, 13:56 • Экономика

Крупнейшие компании ощутили кризис

Составлен рейтинг крупнейших компаний мира

Крупнейшие компании ощутили кризис
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Газета Financial Times составила очередной рейтинг 500 крупнейших компаний мира. Выяснилось, что с момента опубликования предыдущего рейтинга ведущие предприятия потеряли в рыночной цене 42%. Если раньше их капитализация составляла 26 831 млрд долларов, то теперь – 15 617 млрд. Нефтяные компании обошли по прибыльности банковский сектор. А вот позиции лидеров: Exxon Mobil и PetroChina – остались неизменными.

Кризис заметно отразился на рейтинге Financial Times. Крупнейшие компании понесли большие потери на рынках, и теперь предприятие, занимающее 500-е место, стоит 10,1 млрд долларов, в то время как в прошлом году эта цифра составляла 19,3 млрд долларов.

Ощутимые потери понес банковский сектор. По прибыльности он уступил нефтяной отрасли. 15 банков покинули список, в то время как число нефтяных предприятий сократилось лишь на одно. Рыночная капитализация банков упала больше чем вдвое – с 4 116 млрд долларов до 1 937 млрд долларов.

Лидеры списка остались неизменными: Exxon Mobil и PetroChina с капитализацией соответственно 336,5 млрд долларов и 287,2 млрд долларов.

Далее идут Wal-Mart (204,3 млрд долларов), Bank of China (187,8 млрд долларов), China Mobile (174,6 млрд долларов), Microsoft (163,3 млрд долларов), AT&T (148,5), Johnson&Johnson (145,5 млрд долларов), Royal Dutch Shell (139 млрд долларов), Proctor&Gamble (138 млрд долларов).

К сожалению, представительство российских компаний заметно сократилось. В топ-500 попали только шесть компаний из РФ: Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Сбербанк и «Норильский никель».

В сотне смогли закрепиться только первые две: Газпром на 36-м месте с капитализацией 91,5 млрд долларов, а Роснефть – на 76-м (46,6 млрд долларов). Газпром в прошлом году занимал в рейтинге четвёртое место.

ЛУКОЙЛ оказался на 125-м месте (32,3 млрд долларов), Сургутнефтегаз – на 173-м месте (24,8 млрд долларов), Сбербанк – на 374-м (13,3 млрд долларов), Норникель – на 430-м (11,6 млрд долларов).

Увы, но целый ряд российских компаний выбыли из рейтинга. Это МТС, Вымпелком, РАО «ЕЭС России», Новатэк, ВТБ, Северсталь.

Рыночная капитализация при составлении рейтинга рассчитывалась путем умножения числа акций на цену акции.

..............