Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 мая 2009, 12:56 • Экономика

Голосование рублем против доллара

Граждане голосуют рублем против доллара

Голосование рублем против доллара
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Латкин

Главной российской экономической новостью прошедшей недели было активное укрепление рубля. Такое поведение национальной валюты ранее мало кто мог предсказать, но российские граждане не ждут указаний ни от экспертов, ни от государства. Оказывается, они сами прекрасно знают, как поступать. Например, последнее время россияне не хотели покупать иностранную валюту, чем нарушили планы банкиров, заготовивших для них более миллиарда долларов.

На этой неделе экономических новостей было немного. Многочисленные майские праздники снизили деловую активность почти до нуля. Однако обычная жизнь обычных граждан продолжалась и продемонстрировала ряд интересных закономерностей. В частности, оказалось, что россияне абсолютно адекватно понимают макроэкономические реалии нашей экономики. И делают из этого правильные выводы.

Спрос на доллар сократился на 17%, а спрос на евро – на все 32%

Главным на этой неделе было продолжение укрепления рубля. Доллар в середине недели попытался отыграться, но национальная валюта все же пока побеждает.

Пока эта победа не сильно скажется на гражданах – цены на импортные товары меняются не так быстро. Однако многие восприняли такое поведение рубля как знак для изменения своего частного экономического поведения. Например, россияне на этой неделе явно стали терять интерес к покупке иностранной валюты.

Спрос на доллар сократился на 17%, а спрос на евро – на все 32%. По данным Центрального банка, впервые за 10 месяцев на внутреннем рынке наличной валюты оказалось 1,3 млрд «лишних» долларов, которые не удалось продать. Банкам даже пришлось свести к минимуму ввоз валюты в страну. Оказалось, что россияне чувствуют состояние экономики лучше, чем банкиры.

Причина этого не в том, что экономическая грамотность людей неожиданно выросла. Гражданам приходится самим корректировать свою жизнь – кризис не кончается, им никто не может объяснить, что делать. Поэтому сейчас они решили «поддержать» российский рубль. Однако если доллар начнет расти, то люди поступят непатриотично и начнут сбрасывать национальную валюту.

Россиян можно понять – им нужно спасать свои доходы. Именно из-за девальвации рубля заработная плата в десяти крупных городах в первом квартале 2009 года уменьшилась более чем на 40%, написала на этой неделе газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование кадровой компании «Анкор».

Также на уровень доходов работников повлиял повсеместный отказ работодателей проводить индексацию зарплат и выплачивать премии.

Однако такое падение доходов не идет ни в какое сравнение с величиной зарплаты главы крупнейшей страховой американской компании American International Group (AIG). На прошедшей неделе выяснилось, что оклад назначенного правительством США главы AIG Эдварда Лидди за прошлый год составил всего один доллар.

Напомним, именно с возмущения американской администрации огромными бонусами менеджеров AIG, которая до этого получила госпомощь, началась кампания по снижению доходов руководителей проблемных компаний. В результате власти США стали очень внимательно следить за американскими корпорациями.

Но наиболее сильно выступили, как всегда, китайские товарищи.

Как сообщила газета Global Times, на прошедшей неделе власти одного из уездов Китая решили спасти свою табачную промышленность весьма радикальным способом. Теперь чиновникам местной администрации необходимо выкурить за год 230 тысяч пачек сигарет местных марок.

В приказе местной администрации подробно сообщается, какие марки сигарет и в каком количестве должны выкурить чиновники. Более того, прописана разнарядка для каждого подразделения уездной администрации. Естественно, за невыполнение приказа нарушителям грозит штраф.

Подобные меры своеобразного государственного регулирования, которые продемонстрировали американские и китайские власти, возможно, приведут к неким результатам. Однако серьезно изменить такими действиями экономику, особенно в условиях кризиса, нельзя.

Люди все равно будут голосовать за или против правительственного курса своими личными деньгами – например, как это сделали российские граждане, отказавшись покупать заготовленную для них иностранную валюту.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Здесь стоит отметить два фактора. Действительно, российские граждане разочаровались в американской валюте. Это связано с тем, что, во-первых, она сейчас очень волатильна – то есть происходят очень высокие скачки то вниз, то вверх. Это не дает возможность рассчитывать прибыль и существенно снижает доходы от вкладов, а кроме того, не позволяет играть на рынке. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2849.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............