Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 мая 2009, 10:00 • Экономика

Заграница нас не дождется

Россияне начали экономить на путешествиях

Заграница нас не дождется
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Из-за экономического кризиса россиянам приходится менять отношение к своим расходам. Более трети наших сограждан готовы сократить свои траты на отдых, заявляют эксперты исследовательского холдинга «Ромир». Теперь путешествия становятся слишком дорогим удовольствием. Туристические компании уже почувствовали на себе последствия кризиса. Падение турпотока пришлось даже на традиционно туристические майские праздники.

Согласно данным опроса исследовательского холдинга «Ромир», 36% россиян из-за кризиса сократили расходы на отдых и путешествия, а 43% теперь экономят на развлечениях, ресторанах и кино.

Выездной турпоток из России в этом году может упасть до 40%

В марте экспертами были опрошены 1126 человек по всей стране. Опрос проводился в рамках международного проекта WIN Crisis Index, в котором международные исследовательские компании проанализировали мнение в общей сложности 20 325 респондентов 23 стран.

Россия оказалась 18-й в списке по сокращениям расходов на путешествия и 15-й в списке по экономии на развлечениях, ресторанах и кино.

Больше всех экономят на путешествиях жители Исландии (72%) и Аргентины (60%), а меньше – Швейцарии (22%) и Катара (30%). Расходы на рестораны и развлечения больше других сокращают в США (69%) и Аргентине (66%), меньше – опять же в Катаре (22%) и Швейцарии (27%). Интересно, что жители стран БРИК реже других затягивают пояса, чем жители стран «семерки».

Молодежь не так часто готова отказать себе в удовольствии отдохнуть: 56% респондентов в возрасте 18–24 лет во всем мире заявили, что будут экономить на развлечениях, и только 37% – на путешествиях. А вот респонденты старше 60 лет почти вдвое реже, чем молодые (25–34 лет), отказывают себе в развлечениях (27% и 53% соответственно).

Что же касается России, то здесь чаще других сокращали расходы на путешествия жители Северо-Западного федерального округа (60%) и Сибири (36%). В бюджете почти половины опрошенных жителей сельской местности (47%) статья расхода на отдых и путешествия вообще отсутствует. Среди жителей мегаполисов (1 млн и более жителей) экономить на отдыхе в кризис готовы только 20%.

Отечественные туркомпании уже ощутили на себе влияние кризиса, сказала ВЗГЛЯДу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Так, по сравнению с прошлым годом на эти майские праздники число отдыхающих в здравницах Подмосковья сократилось почти вдвое, а на курортах Краснодарского края и Египта – на треть. «В целом, согласно экспертным оценкам, сокращение на разных направлениях составило 30%», – добавила она.

Председатель Комитета по туризму Москвы Геннадий Антюфеев ранее заявлял, что по итогам первого квартала на 19% сократилось число иностранных туристов, посетивших Москву.

По оценкам некоторых экспертов, выездной турпоток из России в этом году может упасть до 40%. Лишь за I квартал 2009 года общий объем перевозок, в котором примерно половина приходится на международные рейсы, сократился на 21%. При этом объем чартерных перевозок рухнул почти на треть.

Те же, кто все-таки решился потратиться на путешествия, чаще интересуются недорогими турами, выбирая более дешевые направления и отели и сокращая время пребывания на зарубежных курортах.

Падение турпотока лишь подтверждает готовность наших сограждан и дальше экономить на отдыхе. По крайней мере в ближайшие месяцы. Однако предсказать, насколько сократится турпоток из России, сегодня по-прежнему невозможно, отмечает Тюрина.

..............