Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 мая 2009, 10:48 • Экономика

Рынок доверился нефти

Индекс ММВБ обновил годовой максимум

Рынок доверился нефти
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Позитивный настрой мировых фондовых площадок вновь возобладал над опасениями и страхами инвесторов. Американские биржи закрылись в плюсе, азиатские индексы также идут вверх. Итоги заседания ОПЕК не внесли существенных перемен, нефтяные котировки продолжают расти. Все это помогло российскому рынку акций начать торги в зеленой зоне. Однако эксперты не спешат заявлять об устойчивости восходящего тренда.

На открытии торгов в пятницу индекс РТС вырос на 0,45% до 1058,49 пункта, индекс ММВБ подскочил на 2,39% до 1100,72 пункта. Таким образом, он обновил максимум с начала года.

В четверг отечественный рынок акций продолжал двигаться под воздействием внешних факторов. В начале торговой сессии индексы ушли в красную зону вслед за закрывшейся в минусе Америкой и снижающими азиатскими площадками. Однако после получаса падения рынок развернулся вверх, отыграв утренние потери и завершив день в плюсе.

Причиной роста стали цены на нефть, в очередной раз обновившие локальный максимум. Решение ОПЕК сохранить добычу на прежнем уровне на заседании в Вене не стало неприятным сюрпризом. Стоимость июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на 1,63 доллара (+2,6%) до 65,08 доллара за баррель. Стоимость июльского фьючерса на нефть марки Brent Crude поднялась на 1,89 доллара (+3%) и составила 64,39 доллара за баррель.

На фоне растущих нефтяных котировок американские биржевые индексы также завершили день в плюсе. К закрытию торгов индекс Dow Jones вырос на 1,25%, индекс S&P 500 повысился на 1,54%, а NASDAQ прибавил 1,20%.

У фондовой Азии свои поводы для оптимизма. Апрельский рост промышленного производства в Японии превзошел ожидания аналитиков и стал рекордным за 56 лет. В прошлом месяце данный показатель вырос на 5,2%, тогда как эксперты ожидали только 3,3%.

Это воодушевило азиатские рынки. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов на 0,5%. Японский Nikkei прибавил 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 – 1,4%, а гонконгский Hang Seng – 0,3%.

Однако рассчитывать на то, что пятничные торги будут спокойными и размеренными, не стоит. День и вечер будут насыщены данными статистики. Поэтому аналитики не берутся прогнозировать устойчивость восходящего движения вплоть до конца торгов.

«Лучше рынка могут быть акции банковского и нефтегазового секторов. В 13.00 выйдут данные по уровню потребительских цен и безработице в еврозоне, которые предопределят дальнейшие ориентиры для рынка. Вторая половина дня будет также насыщена важными статданными по Америке. Таким образом, пока сложно прогнозировать устойчивость восходящего движения вплоть до конца торгов», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

..............