Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
29 мая 2009, 09:07 • Экономика

Союзное государство проверили деньгами

Белоруссии не нравятся российские кредиты

Союзное государство проверили деньгами
@ government.ru

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

В Минске на заседании совмина Союзного государства вспыли острые противоречия между двумя странами по вопросу предоставления Россией кредита Белоруссии. Минск не хочет брать у России второй транш кредита, оценивающегося в 500 млн долларов, в рублях. Это обстоятельство очень не понравилось министру финансов России Алексею Кудрину, который нелестно оценил экономику Белоруссии. А затем Минск попросил еще денег.

Перед заседанием совмина было очевидно, что оно будет непростым. Так, 22 мая в ходе визита в Могилевскую область с критикой российского правительства выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Россия понимает ситуацию и не хочет давать Белоруссии ощущения постоянного кредитования

В частности, глава Белоруссии сказал: «Все развалено, все блокируется... Президенты решения принимают – российское правительство проваливает. Будем уточнять у премьер-министра. Вот он запросил встречу со мной. Я встречаюсь с ним и тоже задам ему этот вопрос: «Почему?».

Перед переговорами Лукашенко и Путин обменялись любезностями. В частности, Путин поздравил Белоруссию с тем, что ее избрали местом проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. «Что касается текущих дел, их действительно много. Мы, мне кажется, все-таки смогли сделать главное за последнее время: снизить темпы снижения товарооборота. Он у нас большой, за прошлый год – 34 млрд долларов. Так же, как и все экономики мира, мы страдаем от кризиса. Но вот общими усилиями нам удалось сбить темпы падения товарооборота», – заявил председатель правительства РФ.

Заседание совмина началось с трехчасовым опозданием. Все это время российский премьер провел с белорусским президентом.

Разногласия между сторонами выплыли благодаря заявлению вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина. Он заявил, что Белоруссия отказалась брать второй транш российского кредита объемом в 500 млн долларов в рублях. Далее он добавил, что есть сомнения в платежеспособности Белоруссии.

«Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики в связи с недостаточностью золотовалютных резервов, возможно, даже в конце этого года, а может, через год», – заявил Кудрин журналистам в Минске.

Напомним, в ноябре 2008 года Россия и Белоруссия договорились о стабилизационном кредите в 2 млрд долларов. В том же году Минск получил первый миллиард, в начале 2009 года должен был поступить второй миллиард. Ожидалось, что оставшуюся часть кредита Белоруссии передадут двумя частями по полмиллиарда долларов.

В свою очередь Путин сгладил жесткую риторику министра финансов, сказав, что «какие-то крайние оценки – неуместны». Он несколько раз похвалил белорусскую экономику. «Экономика Беларуси демонстрирует в условиях кризиса неплохие темпы. Наверное, это одна из немногих стран в СНГ, да и вообще в Европе, у которой наблюдается рост ВВП: 1,2%», – сказал Путин. По его словам, в ходе встречи Лукашенко сообщил, что этот рост может составить порядка 1,5%, сообщает «Интерфакс».

Также в четверг Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. И Белоруссия попросила у России еще один кредит – 9 млрд долларов на строительство АЭС. Но проект соглашения о строительстве станции будет готов к подписанию в третьем квартале текущего года, заявил замглавы Росатома Александр Локшин. Поэтому и кредита пока нет.

Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики

«Заявка (о предоставлении кредита) от белорусского правительства у нас есть, и мы ее рассматриваем. Чтобы начать кредитовать, нужно убедиться, что эта станция будет построена, будут определены рынки сбыта электроэнергии и цена тарифа, которая позволит кредит вернуть», – сказал Кудрин.

Одна из проблем, которые поднимали на заседании, было взаимопроникновение товаров на рынки друг друга. Так, официальный Минск утверждает, что есть проблемы с доступом белорусских товаров на российский рынок. Об этом заявил Сидорский. «Мы предлагаем снять все ограничения, которые приняты в качестве антикризисных мер», – добавил белорусский премьер.

Российская сторона высказала готовность пойти навстречу. «Есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения. Вы знаете о нашем решении предоставить белорусским предприятиям наш национальный режим при государственных закупках», – сказал Путин.

Он сообщил, что теперь, если белорусские производители на тендерах по госзакупкам будут предлагать товары стоимостью на 15% больше, чем у других производителей, то выбор будет сделан в пользу белорусских товаров, сообщает РИА «Новости».

Сидорский также сказал о взаимодействии министерств финансов двух стран. «Мы поручали министру финансов рассмотреть этот вопрос (о кредите. – Ред.) и сблизить позиции. Как доложил наш министр финансов, вопросы решены, графики согласованы, сомнений по возврату у сторон не возникает», – приводит его слова БЕЛТА.

В завершение Владимир Путин подчеркнул, что Россия всегда готова подставить Белоруссии плечо. Так что Минск, видимо, может рассчитывать на поступление кредита.

«40–45% белорусских предприятий не имеют собственных оборотных средств. С 2008 года они получали кредиты. Кроме того, за четыре месяца экспорт упал на 48%. То есть возможно резкое ухудшение ситуации», – отмечает белорусский независимый экономист Леонид Злотников.

«Вполне понятно, почему Россия хотела выплатить последний транш кредита в российских рублях, – продолжил он. – Таким образом Москва хотела гарантировать оплату российского же импорта, российского газа и нефтепродуктов. Официальный Минск, в свою очередь, хотел потратить этот кредит на поддержание белорусского рубля, поэтому и отказался».

«Сейчас эти 500 млн российского кредита – только глоток воздуха. Россия понимает ситуацию, не хочет давать Белоруссии ощущения постоянного кредитования. В такой ситуации она вполне может ставить условия», – говорит руководитель Научно-исследовательского центра имени Мизеса Ярослав Романчук.

..............