Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 мая 2009, 11:54 • Экономика

Доллар отдышался

Доллар вырос к рублю впервые за 6 дней

Доллар отдышался
@ sxc.hu

Tекст: Александр Киселев

Наконец-то падение доллара, продолжавшееся шесть сессий, приостановилось. Во вторник на торгах ЕТС к 11.30 мск он смог укрепиться к рублю на 9,5 копеек. Это произошло из-за повышения опасений инвесторов относительно устойчивости европейской финансовой системы, что привело к снижению курса евро. Тем не менее аналитики считают, что говорить о серьезном укреплении американской валюты рано. Ее позиции по-прежнему слабы.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск повысился на 9,49 копейки и составил 31,1465 рубля.

Средневзвешенный курс евро уменьшился на 3,44 копейки до 43,4619 рубля. Доллар растет к российской валюте впервые за шесть сессий. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 4 копейки до 36,69 рубля.

Падение доллара относительно рубля приостановилось потому, что европейская валюта пошатнулась на рынке forex. Это произошло после того, как международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз рейтинга для двух болгарских банков: DSK Bank AD и First Investment Bank Ltd.

Инвесторы снова стали беспокоиться по поводу состояния банковской системы в Европе. На прошлой неделе президент Федерального управления по контролю за финансовыми услугами ФРГ Йохен Санио сообщил, что проблемные долги германских банков составляют 200 млрд евро.

Евро на 9.10 мск во вторник стоил 1,3983 доллара против 1,4017 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Но аналитики считают, что положение доллара все равно остается очень шатким.

Директор по связям с общественностью «Калита-Финанс» Алексей Вязовский считает, что на данный момент единственное препятствие для более быстрого укрепления рубля – Центральный банк РФ, который не дает слишком сильно упасть доллару, поддерживая своими интервенциями курс резервной валюты.

«В среднесрочной перспективе мы ожидаем дальнейшего ослабления доллара США, который может опуститься до уровней 1,43–1,45 доллара за евро уже в ближайшие несколько недель. Такое движение приведет к дальнейшему росту цен на товарные активы, прежде всего на нефть и золото, что положительно скажется на котировках российских ценных бумаг», – отмечает руководитель аналитического департамента «Совлинка» Михаил Армяков.

..............