Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 мая 2009, 18:30 • Экономика

Деньги отберут без суда

Налоговики возьмут деньги без суда

Деньги отберут без суда
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Верховный суд предлагает разрешить налоговым органам самостоятельно забирать деньги у должников с их счетов. Такая норма уже существует для юрлиц. По мнению ведомства, это снизит нагрузку на гражданские суды, в которых рассматривается много дел по поводу небольших сумм. Юристы отмечают, что не все должники имеют банковский счет. Кроме того, эксперты отмечают, что фискальное ведомство неохотно возвращает средства частным лицам, поэтому тех, с кого сняли слишком много, ждут проблемы.

Верховный суд (ВС) внес на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому налоги, сборы и пени за просроченные штрафы можно будет забирать напрямую с банковских счетов должников, сообщает РИА «Новости».

Согласно инициативе судебного органа, фискальное ведомство сможет само направлять в банк заявление о списании средств со счета должника – после того как истекут два месяца с момента неуплаты. Если сборщики налогов опоздают, им придется требовать деньги через суд, но не позже, чем через полгода после первого решения. Кроме того, законопроект предусматривает возможность требовать с должника выплат другим имуществом, если на банковском счете не хватает денег.

Норма внесудебного взыскания денег с проштрафившихся уже введена для юридических лиц. Сейчас, как отмечают эксперты, суд хочет перенести эту практику на граждан.

Стоит заметить, что проблемы с налоговиками возникают не у всех граждан. Как правило, расчеты налогов с зарплаты берет на себя бухгалтерия предприятия, поэтому один на один с налоговиками человек остается, к примеру, при крупных продажах – дач, автомобилей, квартир.

Представители Верховного суда такое предложение объясняют желанием снизить нагрузку на суды общей юрисдикции, куда поступают дела по недоимкам. Зачастую речь идет о небольших суммах, которые не покрывают расходы на работу учреждения. Такие дела, по данным ВС, составляют одну треть работы судов общей юрисдикции, а жалобы по поводу их решений поступают лишь в 1,5% случаев.

«Такое решение может вызвать некоторые технические сложности», – отмечает юрист «Вегас-Лекс» Андрей Цыб. По его словам, не все должники имеют банковские счета, с которых можно забрать искомые суммы. Также Цыб обращает внимание на то, что в предложении суда ничего не говорится о лимите.

«В отношении оштрафованных юридических лиц действует лимит – вне суда можно взыскать сумму до 70 тысяч рублей», – сказал юрист «Вегас-Лекса».

Кроме того, отметил эксперт корреспонденту ВЗГЛЯДа, проблемы могут возникнуть у тех плательщиков, с которых взяли лишнее.

«Налоговые органы неохотно идут на компенсации, поэтому гражданам предстоит волокита – возможно, в случае небольших превышений люди просто будут отказываться от претензий», – отмечает Цыб.

..............