Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 мая 2009, 14:33 • Экономика

Осторожное обращение с бюджетом

Медведев: Ожидаем более глубокий спад ВВП

Осторожное обращение с бюджетом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства, посвященном Бюджетному посланию, сказал, что в 2009 году будет более глубокий спад ВВП, чем ожидалось раньше. Поэтому бюджетное планирование должно основываться на консервативных оценках динамики цен на сырьевые ресурсы ради сохранения макроэкономической стабильности. Тем не менее расходы будут не снижаться, а увеличиваться.

«Все мы здесь хорошо осведомлены о цифрах и о фактах. Я думаю, что согласимся с теми выводами, которые для всех сегодня очевидны. Макроэкономическая стабильность является фундаментальным условием развития экономики, исходя из этого, бюджетное планирование должно базироваться на консервативных оценках будущей динамики цен на сырьевые ресурсы», – сказал Медведев на совещании.

#{help=290249}Он добавил, обращаясь к членам правительства, что «рисковать исполнением обязательств мы не имеем права». Тем не менее расходы в 2009 году по сравнению с исходным вариантом государственного бюджета будут не снижены, а увеличены.

Антикризисные меры и социальная сфера продолжают оставаться приоритетами в отношении расходования государственных средств. Дмитрий Медведев заявил, что бедность среди пенсионеров должна быть искоренена. Он сообщил, что в 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8 тыс. рублей в месяц.

Медведев отметил, что падение ВВП России в 2009 году будет глубже первоначально ожидавшегося. Дефицит бюджета составит не менее 7% ВВП. В 2009 году ВВП, по расчетам Минэкономразвития, снизится на 6–8% в зависимости от того, по какому сценарию пойдет развитие экономики – оптимистичному или пессимистичному.

Затронул президент и вопрос налоговой нагрузки, активно обсуждавшийся в апреле. Медведев сказал, что нужно узнать, возможно ли снижение налогов для компенсации роста страховых взносов.

«Нужно внимательно проанализировать и определить, возможно ли снижение налоговой нагрузки для смягчения отрицательного для налогоплательщиков эффекта от увеличения взносов на пенсионное и медицинское страхование», – цитирует президента «Интерфакс». По его мнению, необходимо определение экономически оправданного уровня налоговой нагрузки, который стимулировал бы и развитие предпринимательства.

С 2010 года единый социальный налог (ЕСН) будет заменен на взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование. При этом с 2011 года суммарная ставка взносов вырастет до 34%. Ранее помощник президента Аркадий Дворкович предполагал, что повышение страховых взносов с 2011 года может быть компенсировано существенным снижением НДС. Эту возможность отвергает министр финансов Алексей Кудрин.

Дворкович в понедельник выступил и с разъяснением Бюджетного послания. Он сказал, что никаких революций в налоговой сфере в ближайшее время не предусматривается. При этом правительство РФ приняло решение повысить предел для доходов для упрощенного налогообложения с 30 до 60 млн рублей.

«Принято решение о повышении порога применения упрощенного налогообложения с 30 до 60 млн рублей. Такие налогоплательщики не будут платить НДС», – сказал Дворкович.

По поводу государственной экономической политики он отметил, что в Бюджетном послании президента предусмотрена возможность увеличения объема госзаимствований с целью сохранения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. На начальном этапе речь идет о заимствованиях на внутреннем рынке, а затем, когда ситуация нормализуется, на внешних рынках. По его словам, объем займов составит несколько сотен миллиардов рублей.

«Мы рассчитываем, что выход из кризиса начнется уже в трехлетний период», – добавил Дворкович. В это время правительство хочет предоставить большую самостоятельность в бюджетных расходах ведомствам и регионам.

«Основная ответственность в сфере бюджетных расходов должна переходить на уровень министерств, агентств и регионов. Они должны будут использовать свои обязанности более самостоятельным образом», – сказал он. Он сообщил также, что дополнительных крупных мер по антикризисным мерам в Бюджетном послании президента РФ принимать не предлагается, передает РИА «Новости».

В этом году Бюджетное послание президент впервые представил на специальном совещании с членами правительства. По его словам, это решение связано с необходимостью акцентировать внимание правительства на ключевых позициях послания.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Бюджетное послание - это базовый документ для определения экономической политики. Известно, что Медведев стремится акцентировать разного рода послания, с которыми он обращается, и жестко контролировать те поручения, которые он дает. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/505.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............